Продолжительность полицейского расследования с нарушением сроков - как правильно обратиться против полицейского превышения полномочий?

Вопрос №20820177 из г. Тверь
опубликован 13.10.2023, 11:54
Ст.6.1.1,14-го апреля на меня было подано заявление. В начале августа получаю определение от 1 июня, что на меня статья и назначено административное расследование и повестка на протокол задним числом,7 августа. Сразу повестка вторым письмом на 25 сентября. В сентябре пришел, а составлять в полиции не стали. Теперь в вотсапе пишет 12,13,октября. Звоню 13 прийду, ответ, давай на сл.неделе сам дату выбери. Уточнил про допуск к материалам адм. расследования, сообщили, что не проводилось, к ним поступило из отказного дела. По факту, я не виновен. Истрепали все нервы. С первой повестки, 7 августа уже более двух месяцев. Сроки нарушены. Как мне полицию грамотно отшить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Сроки не нарушены. В соответствии со ст.4.5 КоАП РФ срок привлечения к ответственности за данное правонарушение - два года.

С уважением.

13.10.2023, 12:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

А имею ли я право требовать материалы административного расследования для ознакомления, если оно должно быть по сроку и в определении мне сообщено, но по телефону сказали, что расследование не проводилось т.к.дело возвратное.

И еще, это получается они до двух лет могут издеваться, присылать повестки на адм. протокол, потом откладывать?

13.10.2023, 13:03

Можете знакомиться с материалами дела.

13.10.2023, 17:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Отказать должны

13.10.2023, 12:54
Оценка автора вопроса: