Частые обновления Яндекс Браузера - экономия на тестировщиках или дырявые программы?

Вопрос №20820226 из г. Ставрополь
опубликован 13.10.2023, 12:12
Я много лет пользуюсь продуктами компании Яндекс. Ранее они выпускали обновления Яндекс Браузера раз 1-2 недели, а в октябре начали обновлять свой браузер по 3 раза в неделю, что говорит о том, что компания экономит на тестировщиках и выпускает дырявые программные продукты. Если я напишу в прокуратуру, сможет ли прокуратура привлечь их к ответственности или куда мне ещё обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В данной статье сказано:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Обратите внимание на следующее :содержащие сведения о нарушении законов.

Сразу возникает вопрос: какой конкретно закон нарушила компания Яндекс,

если раньше она выпускала обновления Яндекс Браузера раз 1-2 недели, а в октябре начали обновлять свой браузер по 3 раза в неделю?

Нет закона, обязывающего делать обновления Яндекс Браузера раз 1-2 недели Так что если вы напишите в прокуратуру, то прокуратура не будет привлекать к ответственности, потому что нет на этот счет юридических оснований. В полномочия прокуратуры не входит проверка обоснованность обновлений ПО и его качество. Ваше же личное недовольство программным продуктом Яндекса не является основанием для привлечения Яндекса к ответственности.

Если вы утверждаете, что Яндекс выпускает дырявые программные продукты то извольте это доказать. Не сможете это доказать вас самого могут привлечь за клевету ст 128.1 УК РФ

Если у Вас есть претензии к качеству программных продуктов Яндекс то нужно вам действовать на основании Закона РФ О защите прав потребителей.

Предъявляйте претензию Яндекс относительно недостаточного качества программного продукта Если вам откажут подавайте в суд и в суде на основании статьи 56 ГПК РФ доказывайте некачественность Сможете это доказать, значит Яндекс будет делать более качественные программные продукты Уповать же вам на прокуратура, что она что то проверит вам не стоит Здесь только надежда на ваши собственные силы

13.10.2023, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Павел! А при чем тут прокуратура? Напишите сразу в ООН

13.10.2023, 12:13

Прокуратура проверит обоснованность обновлений ПО и его качество.

13.10.2023, 12:20

Уважаемый, с этим вопросом Вам в Роскомнадзор

13.10.2023, 12:22

Здравствуйте, Павел! Смысла нет. Обратиться можете, но это не компетенция прокуратуры рассматривать подобные вопросы и лезть во внутренние дела компании Яндекс и указывать им на то, как часто обновлять им свои приложения. Так что формально есть право подать обращение в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Но по факту результат будет нулевой. Вы либо пользуетесь таким продуктом и принимаете их политику обновления, либо не пользуетесь и переходите на продукты других разработчиков ПО.

13.10.2023, 12:46