Отменено постановление об обращении взыскания на денежные средства - влияние на исполнительное производство и информацию на сайте ФССП

Вопрос №20820239 из г. Уфа
опубликован 13.10.2023, 12:17
Постановление об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства. Скажите пожалуйста, это значит, что ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ЗАКРЫТО? И на сайте ФССП ТОЖЕ ИНФОРМАЦИЯ ПРОПАДЁТ? Или это только снятие ареста с карт, но ИП еще не закрыто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это только снятие ареста со счетов. При окончании исполнительного производства выносится "постановление об окончании исполнительного производства" либо "прекращении исполнительного производства".

13.10.2023, 12:30

Значит нужно будет повторно идти? Или это автоматически уже происходит?

13.10.2023, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Значит что все исполнительные действия прекращаются

13.10.2023, 12:18
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, в течении такого времени пропадают данные с сайта ФССП?

13.10.2023, 12:22

Долг погашён?

13.10.2023, 12:25

Здравствуйте, долг погашен. Была у пристава предоставила чек от оплате, попросила снять арест с карт. Но для меня самое главное, чтобы пропала информация с сайта. Пристав на мой вопрос « это значит, что ИП закрыто?» не дала точного ответа.

Сказала ждать, пока деньги распределяться на счет взыскателя.

13.10.2023, 12:29

Нет, ИП не закрыто. Приставы обычно такое делают. Наверно рассчитывают, что должник проявит активность, и откроет новый счет или на существующий счет будет ожидать поступления денег.

13.10.2023, 12:43

При полном погашении долга, должно быть Постановление об окончании ИП, копия высылается должнику.

13.10.2023, 12:45

Здравствуйте, уважаемая Роза Ринатовна!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на его банковскую карту) согласно положениям статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае вправе "заблокировать" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, и обязан списывать деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, отменить арест счета должника в банке также может судебный пристав-исполнитель своим Постановлением, в котором указывается ОСНОВАНИЕ для отмены ареста счета должника в банке.

В-четвертых, исполнительное производство, возбужденное в отношении должника судебным приставом-исполнителем на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ, не может быть им "закрыто", так как такого понятия "закрыть исполнительное производство" не существует в этом Федеральном законе № 229-ФЗ.

В-пятых, исполнительное производство при наличии законных оснований, указанных в Федеральном законе № 229-ФЗ, может быть судебным приставом-исполнителем:

1) Окончено (см. статью 47 Федерального закона № 229-ФЗ).

2) Прекращено (см. статьи 43-44 Федерального закона № 229-ФЗ).

3) Приостановлено (см. статьи 39-42 Федерального закона № 229-ФЗ).

Что должнику нужно знать об исполнительном производстве, более подробно смотрите здесь www.9111.ru

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист или адвокат, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию Постановления судебного пристава о снятии ареста со счета (счетов) должника.

Желаю Вам удачи.

13.10.2023, 12:53