Влияет ли нарушение закона на комиссовку и службу в армии для мобилизованных?
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Список оснований исчерпывающий.