Барнаул, 13.10.2023, 12:38

Сохраняется ли право на взыскание алиментов на своё содержание с первого супруга после развода и замужества за другого человека?

Вопрос №20820290 из г. Барнаул
опубликован 13.10.2023, 12:38
Я в декретном отпуске до трёх лет. В 2021 году брак расторгнут с отцом ребёнка. В 2022 г. Подала иск на алименты на своё содержание. Иск удовлетворили. В сентябре 2023 года заключила брак с другим мужчиной, а в октябре этот брак расторгнут. Постановление не отменили, скорее всего не успели. Но я фамилию поменяла и в связи с этим приставу документы (свидетельство браке) предъявила. Тоесть я правильно понимаю, что у меня сохраняется право на взыскание алиментов на своё содержание с первого супруга (отца ребёнка) , даже в том случае, если я вышла замуж за другого человека и с ним развелась? Ребёнок от первого мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кристина! В п.2 ст.120 СК РФ говорится о прекращении алиментных обязательств в пользу нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга. Это (нетрудоспособность и нуждаемость бывшего супруга) - самостоятельное основание для взыскания алиментов (абз.4 п.1 ст.90 СК РФ в редакции действовавшей на момент взыскания алиментов с Вашего супруга). Вам алименты назначены на основании абз.2 п.1 ст.90 СК РФ; это иное основание, а стало быть, то, что написано в п.2 ст.120 СК РФ по поводу вступления в новый брак нетрудоспособного бывшего супруга, к Вашей ситуации никак не относится.

С уважением,

13.10.2023, 14:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака

13.10.2023, 13:16
Оценка автора вопроса:

Вы Извините, но я попрошу уточнить.

Со вступлением в новый брак, это право теряется. А после второго развода это право опять я имею? От второго брака детей нет и брак краткосрочный.

Значит супруг от первого брака, опять обязан платить алименты на моё содержание?

13.10.2023, 13:22

Здравствуйте.

У Вас в любом случае сохраняется право на получение алиментов. Судебное решение, вынесенное по требованиям о взыскании алиментов должно исполняться (если не отменено) вне зависимости от того, что Вы вновь вышли замуж. Вы фактически осуществляете уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения (п. 1 ст. 90 СК РФ).

13.10.2023, 13:42

Извините, а если смотреть п. 2 ст 120 СК РФ "Прекращение алиментных обязательств", который гласит, что -при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак алиментные обязательства прекращаются.

Значит, пристав должен был прекратить исполнение, а я имею право опять обратиться в суд?

Или пристав это не должен делать, после того как я предоставила ему свидетельство о браке?

Вопрос в том, обжалует ли бывший супруг действия пристава. И надо ли мне повторно обратиться в суд

13.10.2023, 14:36

Судебный пристав не вправе прекратить исполнительное производство по указанному Вами основанию.

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

4)когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

Т.о.,

судебный пристав не вправе прекратить исполнение исполнительного документа произвольно. Для этого должно быть постановление суда о прекращении действия исполнительного документа. Такое право (прекращения ИП) дано СПИ только по основанию прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации.

13.10.2023, 15:22
Оценка автора вопроса:

Но ведь основания по п. 2 ст 120 СК РФ имеются как раз. И пристав знает об этом основания

13.10.2023, 15:31

Повторяю. Пристав не может прекратить исполнение исполнительного документа.

См. внимательно абз. 2 п. 2 ст. 120 СК РФ - по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. К указанным Вами обстоятельствам не подлежат применению нормы п. 2 ст. 120 СК РФ. В п.2 ст.120 СК РФ говорится о прекращении алиментных обязательств в пользу нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, то есть супруга, который был признан нетрудоспособным, вследствие чего нуждался бы в защите.

13.10.2023, 15:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! До трех лет ребенку Вы имеете право получать алименты на себя вне зависимости от вступления в новый брак.

13.10.2023, 15:34