Коррупционный скандал в ФГБОУ «Alma mater» - Злоупотребление должностными полномочиями и взятка на экзамене

06.06.2023 Решалов И.И. в кабинете Получкина В.В., расположенного в здании ФГБОУ ВО «Alma mater», передал последнему черный непрозрачныий пакет с «подарком» в виде бутылки алкоголя, купленного по акции в продуктовом магазине за 2 999 рублей (цена без акции 3 500 рублей), за то, чтобы последний договорился с членами экзаменационной комиссии «не жестить на госах», т.е. поставить Решалову И.И. по результатам государственной итоговой аттестации оценку не ниже 3-ки. Получкин В.В. не видел, что находится в пакете, но, предполагая, что стоимость «подарка» превышает 20 000 рублей, а сам «подарок» представляет собой бутылку элитного алкоголя, дал опрометчивое обещание все решить так, чтобы Решалов И.И. по результатам государственной итоговой аттестации получил не меньше 3-ки. 07.06.2023 Получкин В.В., помня о данном им обещании, обратился к Сподвижнику Д.А. с просьбой поставить 3-ку Решалову И.И. на государственном экзамене. Сподвижник Д.А., будучи в хороших личных отношениях с Получкиным В.В., сложившихся за годы совместной работы в ФГБОУ ВО «Alma mater», ответил согласием. 10.06.2023 Получкин В.В. обратился к Лишнему В.М. с аналогичной просьбой, но последний отказал, указав, что ставит оценки исключительно основываясь на уровне знаний студентов. 11.06.2023 Получкин В.В. обратился к Засланному В.Д. с аналогичной просьбой, которую последний обещал исполнить, если первый поделится с ним «подарком». Получкин В.В. согласился и для этого предложил Засланному В.Д. вечером 13.06.2023 заглянуть к нему в кабинет. К Честному Е.В. Получкин В.В. вовсе не обращался, т.к. знал о его принципиальности и неподкупности. 13.06.2023 за час до прихода Засланного В.Д. Получкин В.В. заглянул в пакет и обнаружил, что «подарок» не соответствует его ожиданиям, и что он не может презентовать его коллеге, а потому был вынужден достать из своих запасов бутылку элитного алкоголя, стоимостью 27 000 рублеиc , которая был выпита Получкиным В.В. и Засланным В.Д. после прихода последнего в рамках ранее достигнутоиc ими договоренности. 14.06.2023 Получкин В.В. выразил Решалову И.И. свое недовольство «подарком», рассказал о сложившейся ситуации и под страхом поставить Решалову И.И. неудовлетворительную оценку по итогам государственной итоговой аттестации потребовал компенсировать ему его имущественные потери в виде бутылки элитного алкоголя. Решалов И.И. ответил отказом, указав, что ранее они уже обо всем условились. Утром 15.06.2023 Получкин В.В., будучи обиженным и разозленным на Решалова И.И., написал два смс-сообщения Сподвижнику Д.А. и Засланному В.Д. с просьбой не исполнять ранее озвученную им просьбу (поставить Решалову И.И. не меньше 3-ки за государственный экзамен). Сподвижник Д.А. и Засланныиc В.Д. не успели прочитать данные сообщения. Днем 15.06.2023 Решалов И.И. выступил перед экзаменационной комиссией, которая приняла решение поставить ему 3-ку. Голоса за оценку распределились следующим образом: Засланный В.Д. поставил 3-ку, Лишний В.М. – 2-ку, Сподвижник Д.А. – 3-ку, Получкин В.В. – 2-ку, Честный Е.В. – 3-ку. ВОПРОСЫ Являются ли указанные деяния кого-либо из действующих лиц преступными? Если нет, то почему? Если да, то почему и какую квалификацию вы можете предложить? Изменилась ли бы квалификация действия Получкина В.В., если бы он поставил Решалову И.И. 3-ку за государственный экзамен?
Лучший ответ

Для ленивых и неумных студентов - решение различных задачек на сайте исключительно платное.

Решалов ответил по честному и взятка была совершенно лишней, т.к. Честный поставил 3.