Отказ в восстановлении просроченного Российского паспорта в консульстве в Тель-Авиве и предложение обратиться в суд
Здравствуйте, Михаил.
В ситуации необходимо разбираться более детально, так как Вы сообщаете слишком мало сведений. Обращение в суд, например, для установления юридического факта постоянного проживания на территории России - крайняя мера.
Можно попытаться решить вопрос в административном порядке. Так будет быстрее и дешевле. Имея соответствующий практический опыт в подобных вопросах, могу сказать, я сильно сомневаюсь, что сотрудники подразделения по вопросам миграции МВД России (в Томской области) провели полную, всестороннюю, исчерпывающую проверку соответствующих обстоятельств (при том, что это их обязанность). Скорее всего, этим никто не занимался. Они подготовили обычную "отписку".
Есть законные методы заставить их это сделать, не теряя времени и денег на обращение в суд.