Калининград, 13.10.2023, 15:10

Может ли УК выдавать предписание о демонтаже кондиционера, установленного 7 лет назад, если не было жалоб в течение 3 лет?

Вопрос №20820719 из г. Калининград
опубликован 13.10.2023, 15:10
Может ли УК выдавать предписание о демонтаже кондиционера, установленного 7 лет назад, если в течение 3 лет после установки ни УК, ни соседи не жаловались на это? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может - например, в силу изменения нормативов на установку кондиционера; по причине исходящего от него шума, превышающего нормы, и так далее

13.10.2023, 15:18
Оценка автора вопроса:

Но ведь когда вешался кондиционер, не требовалось согласия собственников, блок висит на наружной стене моей квартиры. Уровень шума не превышает нормы. Предписания Роспотребнадзора нет. Лок висит под крышей дома, на стене, вызодящей во двор.

13.10.2023, 15:22

В предписании УК должны быть указаны основания демонтажа кондиционера.

13.10.2023, 15:40
Оценка автора вопроса:

Может потребовать в предписании, но вы можете не исполнить и отвественности для вас за его неисполнение никакой не будет. Хуже если УК в суд обратится и как там сложится рассмотрение иска о демонтаже со стены внешнего блока кондиционера неизвестно.

13.10.2023, 18:00
Оценка автора вопроса:

Может.

13.10.2023, 15:13
Оценка автора вопроса:

Может, но оно вас ни к чему не обязывает

13.10.2023, 15:25
Оценка автора вопроса:

Обязана выдать

13.10.2023, 15:31