ЖКХ подал иск на демонтаж кондиционера, но отозвал после исполнения требований. Судья назначил возмещение гос. пошлины - как понять двуязычность ст.101, п.1 ГПК
Здравствуйте, подразумевается что Вы должны были демонтировать кондиционер самостоятельно без какого-либо обращения со стороны, потому что его нельзя было устанавливать. Для подобных споров законодатель не предусмотрел обязательного досудебного способа урегулирования, поэтому можно подавать сразу, а затем требовать возмещения расходов. Конечно управляющая компания могла пойти Вам на встречу и попросить суд оставить исковое заявление без рассмотрения, а затем просто написать заявление на возврат гос пошлины, но я так понял не пожелала этого.
Да к сожалению, судебные расходы взыскиваются со стороны.