Истек срок давности на кредит - законность появления процентов в коллекторском агентстве после 7 лет
Кредиторы обращаются в суд не с иском, а с заявлением о выдаче судебного приказа.
Отличие в том, что судебный приказ выносится без извещения сторон, и без судебного разбирательства. То есть должник не может доказать, что все уплачено, либо прошли все сроки. И пропуск срока исковой давности суд не учитывает.
Приказ выносится очень быстро, в течение 5-ти дней.
Копию судебного приказа суд обязан также в течение 5-ти дней направить должнику.
Должник имеет право в течение 10-ти дней со дня получения подать возражение
Однако, если долги давние, и должник изменил место жительства или регистрации, он часто узнает об этом когда дело уже сделано, и наложен арест на банковскую карту (счет) либо приходит уведомление с Госуслуг
Что делать в таком случае?
В любом случае сразу подать заявление о выдаче на руки копии судебного приказа и заявление о его отмене.
Эти заявления подаются мировому судье, вынесший судебный приказ.
Здравствуйте!
Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление и ходатайство о применении срока исковой давности
Соглашусь с коллегой.
С уважением.
Какой срок давности?! Вы о чём? Нет никакого срока давности для возврата кредита. А то, о чём Вы пишите, называется не СРОК ДАВНОСТИ, а СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, так как применить его можно только в суде, если на Вас подали иск в суд.
Вы это могли заявить в судебном заседании. Если этого не было, то сложно.