Необходимость психиатрического освидетельствования для уборщиц, дворников и бухгалтеров в ДОУ в соответствии с приказом МЗ от 20 мая 2022 г. N 342

Вопрос №20820865 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.10.2023, 16:10
Должны ли уборщицы, дворники, бухгалтера дошкольных образовательных учреждений проходить обязательное психиатрическое освидетельствование в рамках исполнения приказа МЗ от 20 мая 2022 г. N 342?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна.

1)Что бы без воды вам ответить, ответ-ДА

2)Да, обязательно. Все работники учреждений образования, без исключения, независимо от должности, профессии или профессионального статуса – директор, повар, учитель, слесарь, и т.д., должны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование.

3)Обязательное психиатрическое освидетельствование проводится с ними для выявления в динамике (1 раз в 5 лет) противопоказаний, указанных в таблице «Медицинские психиатрические противопоказания для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности» (постановление Правительства РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 28.04.1993 г. № 377). Ответственность за неисполнение статьи 213 ТК РФ, и в частности, за допуск работников без проведения обязательного психиатрического освидетельствования, лежит на работодателе.

4)приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 мая 2022 г. N 342 н.

13.10.2023, 20:04
Оценка автора вопроса:

Уважаемый г-н Болдырев В.С., указанное вами в п.3 постановление утратило силу. Меня интересовали конкретные ссылки на законодательство, т.е. та самая "вода" . Спасибо за ссылку на 213 ст. ТК РФ. Была полезна.

14.10.2023, 05:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Добрый день.

Работа уборщиц, дворников и бухгалтеров не относится к: 1. Педагогическая деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность; 2. Деятельность по присмотру и уходу за детьми

Согласно Приказу Минздрава России от 20.05.2022 N 342 н "Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование".

Не требуется.

Связь с сервером временно отсутствует. Некоторые фрагменты документа не загружены. Чтобы попробовать их загрузить, щёлкните

здесь

ПодробнееСвернуть

Уведомлять об изменениях

13.10.2023, 16:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Татьяна! Прохождение психиатрического осмотра обязательно только для педагогов. При этом нет требования именно о ежегодном психиатрическом осиотре. Об этом указано в Приложении номер 2 Приказа МЗ от 20 мая 2022 г. N 342. Порядком психиатрического освидетельствования, а также перечнем видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, утвержденными приказом Минздрава России от 20.05.2022 N 342 н, конкретно не определена кратность психиатрического освидетельствования работников, осуществляющих отдельные виды деятельности. Работник направляется на осмотр по направлению работодателя.

13.10.2023, 16:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, г-н Каравайцев! Психиатрический осмотр и обязательное психиатрическое освидетельствование-это разные виды псих. Помощи. Все работники ДОУ проходят ежегодный профосмотр на основании приказа МЗ РФ № 29 н от 28.01.2021 г, включающий и осмотр врача-психиатра. В Приложении №2 342 приказа МЗ указаны виды деятельности, требующие обяз. Псих. освидетельствования-8. Педагогическая деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность; 9.Деятельность по присмотру и уходу за детьми. Если в п.8 указана конкретно пед. деятельность, соответственно дворники, бухгалтера, уборщики в это понятие не входят, то в п.9 это не однозначно. ФЗ №273 от 29.12.12 "Об образовании в РФ" ст. 2 п.34 дает следующее понятие: присмотр и уход за детьми - комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня;

13.10.2023, 18:30

Здравствуйте, Татьяна

Нет, так как ваша деятельность не относится к педагогический и ваша деятельность не по присмотру и уходу за детьми.

Приказу Минздрава России от 20.05.2022 N 342 н "Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование".

Надеюсь ответил на ваш вопрос. Всего доброго

13.10.2023, 18:25
Оценка автора вопроса:

Нет, не должны.

Виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, указаны в Приложении N 2 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 20 мая 2022 г. N 342 н.

В нём в п.8 включена педагогическая деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а в п.9-присмотр и уход за детьми

Номенклатура должностей педагогических работников организаций,

осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждена постановлением Правительства

РФ от 21 февраля 2022 г. N 225. В ней нет перечисленных вами должностей уборщика, дворника и бухгалтера.

В соответствии с пунктом 34 статьи 2 закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" присмотр и уход за детьми-комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня. Ни одна указанная должность не связана с исполнением и этих обязанностей.

13.10.2023, 18:30
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Старостин Н.В. Спасибо за ответ. Речь о дошкольном образовательном учреждении (ДОУ), т.е. детский сад. Это п.9. Приложения N 2 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 20 мая 2022 г. N 342 н.

13.10.2023, 18:51

Уважаемый г-н Старостин, из чего следует, что деятельность уборщиков, дворников, бухгалтеров не входит в комплекс мер по организации хозяйственно-бытового обслуживания детей?

13.10.2023, 19:47

Не входит. Приказом Минтруда РФ от 5 декабря 2018 года N 769 н Об утверждении профессионального стандарта "Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)" к таким работникам отнесена только няня.

13.10.2023, 20:14
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Эти работники не осуществляют присмотр и уход за детьми, а обслуживают территорию, оборудование и помещения учреждения.

Отсутствие непосредственного контакта с детьми (в отличие от нянь) исключает негативное влияние возможных психических отклонений этих работников на развитие детей.

Настоящие функции по присмотру и уходу за детьми изложены в профстандарте "Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)", утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 декабря 2018 г. N 769 н.

К ним относятся смена белья и одежды детей младенческого возраста в соответствии с режимом дня, приготовление пищи и кормление детей младенческого возраста, осуществление гигиенического ухода за детьми младенческого возраста, укладывание детей младенческого возраста в постель и присмотр за ними во время сна, проведение развивающих игр и упражнений с детьми младенческого возраста в помещении и на свежем воздухе, поддержание санитарно-гигиенического состояния помещений, оборудования, постельного белья и игрушек, информирование родителей (законных представителей, родственников) детей о самочувствии ребенка.

Трудовые обязанности бухгалтера изложены в профстандарте "Бухгалтер", утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 21 февраля 2019 г. N 103 н. Из раздела II профстандарта видно, что трудовые функции этих работников сводятся к работе с документами и использованию данных учета.

Сравнение этих функций с профстандартом работника по присмотру и уходу за детьми показывает различие между хозяйственно-бытовым обслуживанием и учётно-финансовым обеспечением деятельности учреждения.

Трудовые обязанности дворника в ДОУ могут быть установлены на основе схожего профстандарта-"Работник по комплексной уборке территории, относящейся к общему имуществу в многоквартирном доме", утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 14 сентября 2022 г. № 534 н.

Это содержание территории, расчистка проходов для людей в период интенсивного снегопада, скалывание наледи с тротуаров, посыпка тротуаров, обочин, отмосток, хозяйственных и контейнерных площадок противогололедными составами, очистка от снега и наледи крышек канализационных и пожарных колодцев, наблюдение за исправностью и сохранностью всего наружного оборудования здания школы и имущества (заборов, лестниц, карнизов, водосточных труб, урн, вывесок и т.д.), за сохранностью зеленых насаждений и ограждений и т.д.

Сравнение этих функций с профстандартом работника по присмотру и уходу за детьми показывает различие между хозяйственно-бытовым обслуживанием детей и содержанием территории.

Трудовые обязанности уборщицы в ДОУ могут быть установлены на основе профстандарта "Работник профессиональной уборки",утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от от 21 апреля 2022 г. N 232 н.

Описание трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт, включает ручную и механизированную уборку объектов профессиональной уборки, а также уход за поверхностями из различных материалов.

Сравнение этих функций с профстандартом работника по присмотру и уходу за детьми показывает различие между хозяйственно-бытовым обслуживанием детей и уходом за поверхностями учреждения.

14.10.2023, 13:43
Оценка автора вопроса:

Уважаемый г-н Старостин Н.В., благодарю вас за дискуссию, потраченное время, исчерпывающие ссылки на законодательство. При первичном прочтении ваших доводов в первом и втором ответе, они мне показались не достаточно убедительными (хотя абсолютно логичными с точки зрения здравого смысла). Однако после ознакомления с упомянутыми вами профстандартами и обязанностями персонала, не связанными с непосредственным присмотром и уходом за детьми, пришла к выводу, что в моем случае (направление на ОПО) имеет место произвольное широкое толкование п. 34 статьи 2 закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". И в случае принятия решения об отказе от ОПО я могу сослаться именно на ваши доводы. Было интересно, познавательно, и общая картина ситуации стала мне понятной. Спасибо!

14.10.2023, 15:50

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности утвержден приказом Минздрава Российский Федерации от 20.05.2022 № 342 н.-это первое.

Во-вторых, ответственность за неисполнение ст. 213 ТК РФ, и в частности, за допуск работников без проведения обязательного психиатрического освидетельствования, лежит на работодателе. В этой связи с учетом того, что речь идет именно о ДОУ (детский сад), тот регламентируется в силу п.9. Приложения № 2 к приказу Минздрава РФ от 20 мая 2022 г. N 342 н. указанное мной выше.

Соответственно все сотрудники дошкольных образовательных учреждений проходят ежегодный профосмотр в силу Приказа Минздрава РФ № 29 н от 28.01.2021 г,. в тмо числе и осмотр врача-психиатра. Кроме того, в приказе Минздрава РФ от 20 мая 2022 г. N 342 н. (Приложения № 2) прямо прописаны виды деятельности, требующие обязательное психиатрическое освидетельствование (пед. деятельность, деятельность по присмотру за детьми) то вывод: дворников, бухгалтеров это не касается.

Единственное есть некое противоречие поскольку в пункте 9 Приложение N 2 к приказу N 342 н ("деятельность по присмотру и уходу за детьми") те. подзаконный акт пересекается с п. 34 ст 2 Федерального Закона "Об образовании в РФ" ст. 2 п. 34 (комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и т.д.).

Таким образом, с юридической точки зрения, возможно сделать неоднозначный правовой вывод, обязательное психиатрическое освидетельствование проходят работники, которые осуществляют отдельные виды деятельности (ч. 8 ст. 220 ТК РФ).

На мой субъективный взгляд, взгляд желательно обратиться с запросом в Министерство образования для дачи точных разъяснений по данному вопросу, так как это их компетенции (ст.12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Татьяна!

13.10.2023, 20:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Татьяна!

Прочитал всю дискуссию юристов вокруг Вашего вопроса и оказывается сколько юристов - столько и мнений, точно по поговорке "закон — что дышло: куда повернёшь — туда и вышло"

Подведем некоторые итоги:

а) Согласно п.п.8 и 9 Приложение N 2 Виды деятельности, при осуществлении которых производится психиатрическое освидетельствование к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 мая 2022 г. N 342 н то:

8. Педагогическая деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

9. Деятельность по присмотру и уходу за детьми.

б) Согласно Приказа Минпросвещения РФ от 31.07.2020 N 373 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования"

Образовательная организация обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от 2 месяцев до прекращения образовательных отношений. Образовательная деятельность в организации осуществляется в группах.

Кто организует получение дошкольного образования?

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2019, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н это Воспитатель (включая старшего)

Должностные обязанности. Осуществляет деятельность по воспитанию детей в образовательных учреждениях и их структурных подразделениях (интернате при школе, общежитии, группах, группах продленного дня и др.), иных учреждениях и организациях.

Кто организует присмотр и уход за воспитанниками в ДОУ?

Если брать за основу п. 34 ст.2 Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

34) присмотр и уход за детьми - комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня;

При этом Вам надо учитывать требования СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утвержденные Постановлением Главного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 года N 26 где указано, в частности, что

1.2. Настоящие санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к:

- условиям размещения дошкольных образовательных организаций,

-оборудованию и содержанию территории,

-помещениям, их оборудованию и содержанию,

...

- организации питания...

Отсюда следует простой ВЫВОД:

1. Психиатрическое освидетельствование при прохождении периодического медосмотра проходят воспитатели, нянечки и повара и весь персонал, который связан с оборудованием и содержанием территории и помещений ДОУ, т.е. и уборщицы, и дворники

2. Бухгалтера, как не связанные непосредственно с воспитательной, педагогической деятельностью и деятельность по присмотру и содержанию детей это обследование могут не проходить

14.10.2023, 05:53
Оценка автора вопроса:

Выводы гражданина Логака Б.М. в отношении поваров, уборщиков и дворников в ДОУ не имеют достаточных оснований.

Поскольку эти работники обслуживают помещения и прилегающую территорию учреждения, а не занимаются деятельностью по присмотру и уходу за детьми. Тем более, вывод о причастности к указанной деятельности нельзя сделать из утратившего силу СанПиН 2.4.1.3049-13, так как он относится не только к деятельности по присмотру и уходу, но и содержанию оборудования и территории.

14.10.2023, 12:48
Оценка автора вопроса:

Татьяна!

Прочитал всю дискуссию юристов вокруг Вашего вопроса и оказывается сколько юристов - столько и мнений, точно по поговорке "закон — что дышло: куда повернёшь — туда и вышло"

После справедливого замечания г-на Старостина о том, что СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утвержденные Постановлением Главного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 года N 26 прекратил действовать вношу некоторые изменения в текст ответа

а) Согласно п.п.8 и 9 Приложение N 2 Виды деятельности, при осуществлении которых производится психиатрическое освидетельствование к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 мая 2022 г. N 342 н то:

8. Педагогическая деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

9. Деятельность по присмотру и уходу за детьми.

б) Согласно Приказа Минпросвещения РФ от 31.07.2020 N 373 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования"

Образовательная организация обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от 2 месяцев до прекращения образовательных отношений. Образовательная деятельность в организации осуществляется в группах.

Кто организует получение дошкольного образования?

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2019, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н это Воспитатель (включая старшего)

Должностные обязанности. Осуществляет деятельность по воспитанию детей в образовательных учреждениях и их структурных подразделениях (интернате при школе, общежитии, группах, группах продленного дня и др.), иных учреждениях и организациях.

Кто организует присмотр и уход за воспитанниками в ДОУ?

Если брать за основу п. 34 ст.2 Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

34) присмотр и уход за детьми - комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня;

При этом после отмены СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утвержденные Постановлением Главного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 года N 26 в Приказе Минпросвещения РФ от 31 июля 2020 года N 373 Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования условия размещения дошкольных образовательных организаций не указаны в качестве мер ухода

Отсюда следует простой ВЫВОД:

1. Психиатрическое освидетельствование при прохождении периодического медосмотра проходят воспитатели и старшие воспитатели, нянечки и, возможно, повара при организации собственного питания ДОУ

2. Бухгалтера, уборщицы, и дворники как не связанные непосредственно с воспитательной, педагогической деятельностью психиатрическое освидетельствование в рамках периодического профосмотра могут не проходить

14.10.2023, 13:54
Оценка автора вопроса:

Уважаемый г-н Логак Б.М., всё же, на мой дилетантский взгляд, оборудование и содержание территорий, служебных помещений (не помещений групп), и.т.п. - не то же самое, что уход и присмотр за детьми. При широком толковании п.34 ст.2 ФЗ №273, а именно это и происходит на практике, к нему (п.34) можно пристегнуть деятельность всех сотрудников ДОУ. А как же обеспечить хозяйственно-бытовое обслуживание воспитанников ДОУ без соответствующих закупок инвентаря и моющих средств? А это-обязанность бухгалтера. В п.34 ст.2 ФЗ №273 перечисление идёт через запятую-организация питания, хоз.-бытовое обслуживание, соблюдение личной гигиены и режима дня. Это всё-обязанности няни (или помощника воспитателя). И г-н Старостин, на мой взгляд, абсолютно верно ссылается на Приказ Минтруда РФ N 769 н Об утверждении профессионального стандарта "Няня (работник по присмотру и уходу за детьми). В нем в полном объеме, исчерпывающе перечислен весь комплекс мер по организации питания (на местах в группе), хозяйственно-бытовому обслуживанию детей, соблюдению личной гигиены и режима дня. Кстати, именно эти услуги входят, наряду со стоимостью затрат на питание и деятельность педагогов, в оплату родителей. Родители не платят за уборку сл. помещений, территории вокруг ДС, работу прачечной, работу бухгалтера-электрика, поваров. Да, и относительно прохождения ОПО поварами. Работники общепита не включены в список лиц для ОПО. К тому же, приготовление пищи в ДОУ производится сторонней организацией, которая арендует помещения кухни и оборудование в ДОУ. Руководитель ДОУ не может выдать направление на ОПО этим работникам. Но это такие интересные детали, когда повар, имеющий трудовой договор с дет. садом или школой вроде обязан проходить ОПО, а повар сторонней организации-не обязан.

14.10.2023, 13:53

Я с Вами, Татьяна, соглашусь!

Поэтому прочитайте новую версию моего ответа с учетом нового Приказа Минпросвещения РФ от 31 июля 2020 года N 373 Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, где нет требований СаНПиН и прописано только, что

6. Образовательная организация обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от 2 месяцев до прекращения образовательных отношений.

С учетом этого,

1. Психиатрическое освидетельствование при прохождении периодического медосмотра проходят воспитатели и старшие воспитатели, нянечки и, возможно, повара при организации собственного питания ДОУ

2. Бухгалтера, уборщицы, и дворники как не связанные непосредственно с воспитательной, педагогической деятельностью психиатрическое освидетельствование в рамках периодического профосмотра могут не проходить

14.10.2023, 13:58
Оценка автора вопроса:

Не-не-не, не путайте периодический профосмотр, который проходят ежегодно, с ОПО! В рамках периодического профосмотра все обязаны проходить осмотр врача-психиатра. ОПО проводится комиссией врачей-психиатров.

14.10.2023, 14:13

Указанные категории работников не имеют никакого отношения к педработникам.

На них распространяются обычные правила прохождения ежегодных медосмотров.

- см. ст. 212-213, 220 ТК РФ

14.10.2023, 17:52
Оценка автора вопроса: