Красноярск, 13.10.2023, 16:45

Какие меры принять после многократной кражи консервации в подъезде и каково наказание для наркомана-воришки по закону?

Вопрос №20820974 из г. Красноярск
опубликован 13.10.2023, 16:45
Храним в подъезде в шкафу консервацию. Произошла не однократная кража лицом наркоманской породы. Кража снята на камеру в подъезде. Как быть и что грозит этому наркоше по закону? Кража мелкая, шесть банок консерв.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кража на сумму менее 2500 рублей, то никакого уголовного дела не будет. Поэтому все зависит от размера ущерба.

13.10.2023, 16:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Наказание зависит от размера причиненного ущерба, на какую сумму украл. Возможно административная, а возможно уголовная ответственность.

Пишите заявление в полицию, они разберутся, по какой статье привлечь, если доказательства кражи имеются.

13.10.2023, 16:48
Оценка автора вопроса:

Никакого наказания он не получит, а к вам вопрос. Кто вам дал право хранить свой шкаф и консервацию в общем коридоре? Всё обязаны убрать из коридора!

Поясняю свою позицию. Коридор общее имущество, он взял то, что никому не принадлежит, и лежит в коридоре (по сути на проходе), где находиться никакого хлама, не может!

13.10.2023, 16:49
Оценка автора вопроса:

Нуу... во первых подъезд под замком, который он вскрыл. Во вторых наркоша не проживает в этом доме. И в третих, хранится там консервация в шкафу и согласовано с проживающими соседями... соседи дали добро.

13.10.2023, 16:58

Никакие соседи не имеют права давать добро, на вынос хлама из квартир в подъезд! При приходе Санэпидстанции и особенно Пожарников, вас накажут рублём, за ваш хлам!

13.10.2023, 17:03

Кража может и мелкая, но если этот шкаф отнести к "иному хранилищу", то данное деяние образует состав преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 158 УК РФ и размер ущерба не столь важен (оцените данные консервы на сумму не менее 1000 рублей хотя бы, хотя я в свою бытность расследовал уголовные дела по подобным ситуациям и с ущербом в 200-500 рблей).

14.10.2023, 14:55
Оценка автора вопроса: