Каково наказание за попытку кражи на сумму 2000 рублей и что ожидает меня в суде?

Я совершил глупость и из магазина пытался украсть вещь на 2000 рублей. Меня поймали, оформили и т.д. Причем я сознался в содеянном и вину полностью признал. В милиции сказали, что через месяц будет суд, где мировой судья должен мне вынести наказание в размере 4000, что в два раза превышает сумму украденной вещи. Так ли это? Я совершеннолетний студент, не работаю. Спасибо, жду вашего ответа...
Лучший ответ

Сергей, хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей (прим. к ст.7.27 КоАП). А "настоящая" кража - на сумму более 1000 руб. - согласно ст.158 ГК РФ, наказывается штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 180 часов, либо исправительными работами на срок от 6 месяцев до года, либо арестом на срок от двух до 4 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет. Так что Вам сравнительно повезло.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Может и более серьёзное наказание быть. И, ко всему прочему, вы будете уголовно судимы.