Оренбург, 13.10.2023, 17:25

Если я отслужил 10 лет в МО РФ и купил квартиру на накопленные деньги, а потом уволился кому квартира?

Вопрос №20821065 из г. Оренбург
опубликован 13.10.2023, 17:25
Если я отслужил 10 лет в МО РФ и купил квартиру на накопленные деньги, а потом уволился кому квартира?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На эти вопросы мы отвечали многократно

Повторюсь

В соответствии со ст. 11. Права и обязанности участников накопительно-ипотечной системы Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ

"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

2. Участник накопительно-ипотечной системы обязан:

1) возвратить предоставленный целевой жилищный заем в случаях и в порядке, которые определены настоящим Федеральным законом

;

Правила и порядок возврата ипотечного кредита при досрочном увольнении с военной службы прописан в ч.2 ст.15. Особенности погашения целевого жилищного займа этого закона

2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы... участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. При этом в случае увольнения участников накопительно-ипотечной системы с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" - "з", "л" - "н" пункта 1, подпунктами "в" - "е.2" и "з" - "м" пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в уполномоченный федеральный орган в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

Т.е. военная ипотека при увольнении по собственному желанию до 20 лет службы обязывает вернуть все деньги в бюджет. Однако, при этом у уволенного военнослужащего есть 10 лет на погашение военной ипотеки

В случае повторного заключения контракта, ранее полученные средства по системе накопительной ипотеки будут восстановлены на индивидуальном счете участника.

Исключения из этих правил указаны в ч.2 ст.10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника закона

Это:

увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

13.10.2023, 17:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте! Если купили, то она принадлежит Вам на праве собственности (ст.209, 454 ГК РФ). Если в браке приобретена, то будет совместно нажитым общим имущество в силу положений статьи 34 Семейного кодекса РФ.

13.10.2023, 17:27

Извините, вы возможно не совсем правильно поняли меня из-за моего неточного вопроса. На накопленные деньги имеется в виду Военной Ипотеки

13.10.2023, 17:29

Если квартира уже приобретена в Вашу собственность (ст.209 ГК РФ), то Вы дальше после увольнения сами оплачиваете ипотеку. Пока были военнослужащим, платило Минобороны, после увольнения сами оплачиваете. Квартира в обременении до полной оплаты..

13.10.2023, 17:33

Я же написал что купил ровно на ту сумму которую накопил за 7 мь лет

13.10.2023, 17:34

Это ваша собственность, квартира будет находиться в залоге, пока не погасите ипотеку. Смотря, как оформлена квартира,

как служебное жилье либо собственное в залоге.

Надо смотреть выписку из ЕГРН.

- см. ст. 209, 819 ГК РФ, ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

13.10.2023, 17:55

Добрый день.

Квартира ваша собственность и никому вы ничего не должны.

Согласно Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

В соответствии с

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.

У вас есть 10 лет военной службы, поэтому возвращать ничего не нужно - ипотечная система все погасила.

13.10.2023, 18:18

Жилье в вашей собственности и никому вы ничего не должны.

Согласно Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

14.10.2023, 13:38