Петрозаводск, 13.10.2023, 17:57

Незаконная установка пандуса под окнами - как защититься и сохранить приватность?

Вопрос №20821125 из г. Петрозаводск
опубликован 13.10.2023, 17:57
Что делать если Администрация города без согласования собственников и УК установили пандус под окнами. Любой может перекинуть ноги через окна и зайти в гости, не говоря уже о том, что все будут видеть в чем мы ходим, как спим, кушаем и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о демонтаже пандуса на основании ст. 304 ГК РФ.

13.10.2023, 18:03
Оценка автора вопроса:

Я не уточнила, что вход по пандусу для двух квартир, и в каждой из них по ребенку инвалиду, в том числе и мой ребенок

13.10.2023, 18:13

Ну вы уж определитесь нужен вам пандус или нет. В целом наличие таких конструкций в подъездах, где проживают инвалиды, предусмотрено законом.

14.10.2023, 10:24
Оценка автора вопроса:

Законом предусмотрен, но не предусмотрено чтобы шастали посторонние, нельзя открыть окна, нужно жить всегда с зановешиными шторами и тому подобное, а ещё окна закрыты крышей пандуса чёрным материалом, получается конура без света.

15.10.2023, 19:25

Если сама по себе конструкция пандуса нарушает СНиП вам следует обратиться с жалобой на это в ОМСУ.

16.10.2023, 13:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Всего скорее судебный порядок

15.10.2023, 20:09
Оценка автора вопроса: