Москва, 13.10.2023, 18:48

Как восстановить справку об утрате гражданства Республики Казахстан, если паспорт РК был изъят органами УФМС РФ при оформлении гражданства РФ в 2013 году?

Вопрос №20821187 из г. Москва
опубликован 13.10.2023, 18:48
Как получить справку об утрате гражданства Республики Казахстан если паспорт РК изъяли органы Уфмс РФ при оформлении гражданства РФ в 2013 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Василий.

Органы Федеральной миграционной службы России, так же, как и подразделения паспортно-визовой службы ранее, НИКОГДА не имели полномочий на изъятие паспорта гражданина иностранного государства при приобретении гражданства России.

Таким образом, паспорт гражданина Республики Казахстан был изъят у Вас незаконно, соответствующие сотрудники превысили свои служебные полномочия, что является уголовно наказуемым преступлением.

К сожалению, теперь Вам необходимо будет в установленном казахским законодательством порядке получить паспорт гражданина Казахстана в связи с его утратой, а затем оформить выход из гражданства этого государства.

После этого Вы сможете получить указанную в вопросе справку.

13.10.2023, 19:58

Но, ведь я уже не гражданин Республики Казахстан, паспорт мне по утере не смогут выдать.

14.10.2023, 01:29

Оформление паспорта

В соответствии с законодательством Республики Казахстан Консульский отдел принимает заявления по вопросу оформления паспорта гражданина Республики Казахстан у граждан Республики Казахстан:

Постоянно проживающих в России (имеющих разрешение органов внутренних дел на выезд на постоянное проживание в России) и членов семьи, проживающих вместе с ними

Получающих образование по очной форме обучения в учебных заведениях России и членов семьи, проживающих вместе с ними

Работающих в России по трудовому договору, заключенному на срок не менее года, и членов семьи, проживающим вместе с ними

Не способных к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом (престарелые)

Имеющих нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, ограничивающим их жизнедеятельность

Несовершеннолетним, в случае их рождения за пределами РК (при условии, что оба родителя граждане РК имеют постоянную регистрацию (прописку) на территории РК)

Являющимся членами семьи иностранца, проживающего за пределами РК (при условии, что гражданин РК имеет постоянную регистрацию (прописку) на территории РК)

14.10.2023, 01:56

Думаю это будет проблематично сделать сейчас, поскольку Казахстан не отвечает на запросы из РФ (на моей практике много случаев).

13.10.2023, 19:07

Здравствуйте, Василий.

Почему Вы думаете, что Вы уже не гражданин Казахстана? Для выхода из гражданства Казахстана необходимо пройти соответствующую процедуру и др., а также должно состояться официальное решение уполномоченного органа этого государства о Вашем выходе из гражданства Казахстана.

Для этого вовсе не достаточно принять гражданство иностранного государства (России) и сдать национальный паспорт в грубом противоречии с казахским законодательством.

14.10.2023, 09:37

Добрый день, я отправлял письмо отказ от гражданства РК заверенные нотариально в посольство РК почтовым отправлением. Эта процедура требовалась для подачи пакета документов в УФМС РФ для получения паспорта РФ

14.10.2023, 14:34

Да, действительно, ранее (до 24.07.2020 года), для подачи заявления о приеме в российское гражданство необходимо было отправить "... письмо отказ от гражданства РК заверенные нотариально... почтовым отправлением..." Это было требование российского законодательства о гражданстве, иначе указанное заявление (о приеме в гражданство России) не было бы принято.

Но ни в одной стране мира, в том числе в Казахстане, этот документ не являлся основанием для оформления выхода из соответствующего гражданства. Ведь для этого, в подавляющем большинстве случаев, необходимо обратиться с письменным заявлением установленной формы в компетентный орган лично, представить копии необходимых документов, оплатить государственную пошлину, дождаться официального решения и др.

Например, если у заявителя, который желает выйти из гражданства определенной страны, имеются не исполненные обязательства перед государством (для примера - не оплачен административный штраф), то в большинстве случаев последует официальный отказ в оформлении выхода из гражданства.

Т. е., все гораздо сложнее, чем просто направить по почте отказ от гражданства определенной страны.

14.10.2023, 21:08
Оценка автора вопроса:

Выходит я могу попробовать подать заявление об утере паспорта РК в посольство РК как гражданин РК, попробую, спасибо.

14.10.2023, 21:48

Здравствуйте!

Для восстановления справки об утрате гражданства Республики Казахстан необходимо обратиться в Министерство иностранных дел Республики Казахстан или в консульство Казахстана в Российской Федерации. Необходимо предоставить документы, подтверждающие факт утраты гражданства Казахстана (например, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о разводе и т.д.), а также документы, подтверждающие обращение в органы УФМС РФ за оформлением гражданства РФ (например, копию заявления на гражданство РФ).

14.10.2023, 22:21