Сокрытие доходов за 2 года при уплате алиментов, сразу привлекут по 157 статье?
Лучший ответ
Статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) предусматривает уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей.
Поводом для возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ является заявление взыскателя о привлечении к уголовной ответственности.
Если вы платили алименты, даже не полном объеме, не привлекут.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет. Сначала привлекут к административке (ст. 5.35.1 КоАП РФ).