Возможность отмены штрафа по ст. 6.1.1. КоАП РФ до вступления решения суда в законную силу

При каких обстоятельствах могут отменить штраф, не ГИБДД, решение суда не вступило в законную силу, я подала жалобу, штраф по ст 6.1.1. КоАП РФ
Лучший ответ

Здравствуйте. Если Вы обжаловали судебный акт первой инстанции, в зависимости от конкретных обстоятельств, начатое производство подлежит прекращению, например если будет установлено, что действия лица были совершены в состоянии крайней необходимости или истекли сроки давности привлечения к административной ответственности (ст. 24.5 КоАП РФ). Кроме того, в силу требований ст. 2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Суд должен исходить из оценки конкретных обстоятельств совершения правонарушения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Полезные ответ!!!

Могут отменить в следующих случаях:

-не было состава административного правонарушения;

-не было события административного правонарушения;

-отсутствует вина;

-достигнуто примирение между сторонами, причиненный вред возмещен, претензий не имеется.

А если я частично признала вину, хотя была не виновата, надеялась на примирение, суды ещё не закончились, в следующее заседание я вызвана в качестве потерпевшей

Не знаю, на что Вы надеялись, ...надеялась на примирение..., но в КоАП РФ отсутствует статья о прекращении дела об административном правонарушении по примирению сторон. Поэтому начатое производство по делу об административном правонарушении должно быть завершено ПОСТАНОВЛЕНИЕМ о наказании виновного. Вы будете наказаны.

Если не будет доказательств причинения побоев.

Доказательствами по делу об административном правонарушении в соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются любые фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными названным Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Например, для прекращения производства по делу, суд указал: "При этом, давая оценку заключению судебно-медицинской экспертизы, которым установлено наличие лишь одного кровоподтека на спинке носа, что противоречит показаниям потерпевшей о нанесении ей ударов по лицу, голове, правому и левому предплечью, а также в область живота, суд правильно отметил, что из данного заключения невозможно однозначно сделать вывод о том, что имевшееся у потерпевшей повреждение образовалось именно от удара, привлеченного лица".

В общем всё это нужно анализировать.