Исковая давность в случае смерти заемщика - наследники должны оплатить кредитный долг или банк должен был предъявить претензии раньше?
Для ответа по существу, нужно знать дату смерти, дату обращения с претензией банка, дату заключения договора и его условия.
Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). То есть если наследодатель не исполнил обязательства перед кредиторами, они могут через суд потребовать от него это сделать в течение трех лет. А в случае смерти наследодателя данное требование в трехлетний срок можно предъявить к наследникам.
Посмотрите практику ВС РФ-Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43, если вам направили претензию как к аследникам, то это само по себе направление Банком требования наследникам умершего не может являться основанием для изменения срока исковой давности, установленного вышеназванными нормами, суд обоснованно пришел к выводу, что учитывая установленную условиями кредитного договора обязанность заемщика по внесению в счет оплаты кредита ежемесячных платежей в соответствии с предусмотренным графиком, истцом пропущен срок исковой давности по платежам...
Заявить о применении судом срока давности по ст.196 ГК РФ можно, но срок будет исчисляться по каждому платежу отдельно и наследники отвечают, только если приняли наследство и не более чем оно стоит. Тот факт, что банк не направлял претензии вообще не имеет значения. При принятии наследства нотариус должен был установить и долги наследодателя
На иск обязательно составить возражения на основе норм ГК.
Вопрос ПОЧЕМУ - не имеет смысловой нагрузки. Банк поступает так, как считает нужным. У него нет ОБЯЗАНОСТИ предъявлять претензии.
В рамках рассмотрения иска к наследникам последние вправе заявить о пропуске сид, если он пропущен. Иск у вас на руках?
С картой может быть иначе
ПРименить можно, 3 года с даты окончания действия карты.
Почему не предъявлял?
Это вопрос к банку.