Наследование после папы - Кто должен оплатить долг по кредитной карте?

В ноябре прошлого года умер мой папа, пенсионер. Мне по завещанию оставил квартиру. Жил с законной супругой, тоже пенсионеркой. После его смерти она потребовала свою долю по закону, получила её. Я у нотариуса оформляла заявление о вступлении в наследство по завещанию (по закону не писала). Она же, моя мачеха, писала о вступлении в наследство по закону. Теперь я получаю письмо от нотариуса, в котором меня уведомляют о том, что у отца осталась не закрытая кредитная карта Сбербанка, сумма долга по которой составляет около 80000 р. Должна ли я оплачивать часть долга или весь долг ложится на его жену, так как она наследница по закону?
Лучший ответ

Здравствуйте. Не важно кто как вступил в наследство по завещанию или по закону, важен сам факт принятия наследства. Платить по долгу будете вместе. В силу СТ. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Долги в данном случае ложатся на всех наследников, принявших наследство.

Оплачивать данный долг без суда не рекомендую, во избежание спора между наследниками.

Большое спасибо!