LSN Messenger
Иркутск, 14.10.2023, 09:02

Суд расторгает договор купли-продажи автомобиля - что будет с деньгами и машиной?

Вопрос №20822160 из г. Иркутск
опубликован 14.10.2023, 09:02
Судом было принято решение о расторжении договор капли-продажи автомобиля. Продавцу вернуть денежные средства, покупателю вернуть автомобиль. Как будут действовать судебные приставы? Заберут, к примеру, автомобиль, а продавец авто потом может годами отдавать или вообще не отдавать денежные средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очевидно договор не расторгли, а признали недействительным, только в этом случае последствием является двусторонняя реституция, то есть возвращение в первоначально положение. Возврат денег - это вопрос исполнения решения. Если у должника нет имущества. На которое может быть обращено взыскание. О будут удерживать из зарплаты, до 50%.

14.10.2023, 10:16
Оценка автора вопроса:

Анна, все может быть именно так как вы и описали.

14.10.2023, 09:05

Что сделать, чтобы такого не было?

14.10.2023, 09:05

Арестовать авто (это было нужно еще и на стадии подачи иска сделать) и получить его же,но только через торги и по заниженной стоимости и еще долг останется в вашу пользу

14.10.2023, 09:07

Я покупатель авто. Мне нужны деньги

14.10.2023, 09:09

Я поняла что вы покупатель, я вам и объясняю как действовать, а то может быть

и без авто и без денег
,если должник не имеет работы, дохода и имущества,

14.10.2023, 09:12
Оценка автора вопроса:

Как будут действовать судебные приставы?

Они будут исполнять решение суда в порядке, установленном положениями Федерального закона "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

14.10.2023, 09:09

При расторжении все возвращается на свои прежние места, но могут возникнуть проблемы, в частности у покупателя

14.10.2023, 09:26

Что можно сделать, чтобы не возникло?

14.10.2023, 09:33

Ничего не сделаете. Если денег у продавца нет, то их невозможно получить. Миллионы потерпевших по всей стране годами ничего не могут получить от своих обидчиков именно из-за отсутствия денег у них.

14.10.2023, 10:55

Надо требовать наложения ареста на автомобиль до полной выплаты долга. Пристав может также продать автомобиль с публичных торгов, по требованию кредитора.

14.10.2023, 09:39
Оценка автора вопроса:

Требовать через суд?

14.10.2023, 09:53

Если суд уже прошел и дело в ФССП, то требовать через пристава. Пристав тоже имеет право наложить арест.

14.10.2023, 10:06
Оценка автора вопроса:

Авто не возвращать о момента возврата денег.

Подать исполлист приставам на взыскание денег.

14.10.2023, 11:22
Оценка автора вопроса: