LSN Messenger
Пермь, 14.10.2023, 11:24

Что это значит? Это он подал на отмену алиментов и ему одобрили или наоборот?

Вопрос №20822356 из г. Пермь
опубликован 14.10.2023, 11:24
Что это значит? Это он подал на отмену алиментов и ему одобрили или наоборот?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, это значит, что плательщик алиментов на основании статьи 128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ обратился к мировому судье с письменным возражением относительно этого судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Во-вторых, и мировой судья своим Определением на основании статьи 129 ГПК РФ отменил судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, в этой "классической" ситуации взыскателю алиментов на своего несовершеннолетнего ребенка следует внимательно ознакомиться со статьями 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ, со статьями 28, 29, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ и подготовить в суд ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов на ребенка с его отца Поторочина Максима Владимировича с 04.04.2023 года. Лучше будет, если такой иск в суд оформит юрист.

В-четвертых, если иск в суд о взыскании алиментов будет истцом оформлен неправильно, исходя из положений статьи 131 ГПК РФ, или к иску истец не все нужные документы (доказательства) приложит, судья своим Определением оставит иск согласно статье 136 ГПК РФ без движения. Что это значит, читайте внимательно эту статью.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20822356 было для Вас полезным.

14.10.2023, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, да.

Теперь вам нужно для взыскания алиментов подавать в суд исковое заявление. Его уже не отменишь.

14.10.2023, 11:25

Да,судебный приказ отменили (ему одобрили). Вам нужно подать исковое заявление о взыскании алиментов и заявить требование о взыскании алиментов дата 04.04.2023

14.10.2023, 11:27

А на каком основании ему могли этотодобрить

14.10.2023, 11:29

На основании ст.129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

14.10.2023, 11:31