Возможно ли отменить постановление об административном правонарушении по статье 24.5 КоАП?

Могу ли я по ст 24.5 КоАП отменить постановление об административном правонарушении? Событие случилось 9 августа этого года, суд был 20 сентября, я в срок подала жалобу на отмену постановления, мне её (жалобу) не удовлетворили и не отказали, а пригласили в районный суд 1 ноября. С момента события на 1 ноября пройдёт 84 дня, таким образом, могу я просить суд, чтобы отменили постановление по ст 24.5 КоАП?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если Вы имеете в виду срок привлечения к административной ответственности, то по ст.6.1.1 КоАП РФ он составляет два года в соответствии со ст.4.5 Кодекса. Кроме того, он уже не применяется, поскольку Вас уже привлекли к отвнтвенности и Вы обжалуете постановление.

По общему правилу у Вас право обжаловать постановление, в том числе, когда оно вступило в законную силу. Если Вы полагаете, что отсутствует событие или состав нарушения, то можете просить об отмене постановления.

С уважением.

Ответ для меня полезен.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Устно можете просить.

Смотря какой состав правонарушения и смотря какое обстоятельство из ст. 24.5 КоАП РФ Вы указали в жалобе.