LSN Messenger
Иркутск, 14.10.2023, 12:48

Возможно ли отменить постановление об административном правонарушении по статье 24.5 КоАП?

Вопрос №20822515 из г. Иркутск
опубликован 14.10.2023, 12:48
Могу ли я по ст 24.5 КоАП отменить постановление об административном правонарушении? Событие случилось 9 августа этого года, суд был 20 сентября, я в срок подала жалобу на отмену постановления, мне её (жалобу) не удовлетворили и не отказали, а пригласили в районный суд 1 ноября. С момента события на 1 ноября пройдёт 84 дня, таким образом, могу я просить суд, чтобы отменили постановление по ст 24.5 КоАП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы имеете в виду срок привлечения к административной ответственности, то по ст.6.1.1 КоАП РФ он составляет два года в соответствии со ст.4.5 Кодекса. Кроме того, он уже не применяется, поскольку Вас уже привлекли к отвнтвенности и Вы обжалуете постановление.

По общему правилу у Вас право обжаловать постановление, в том числе, когда оно вступило в законную силу. Если Вы полагаете, что отсутствует событие или состав нарушения, то можете просить об отмене постановления.

С уважением.

14.10.2023, 14:01
Оценка автора вопроса:
Ответ для меня полезен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Устно можете просить.

14.10.2023, 12:50

Смотря какой состав правонарушения и смотря какое обстоятельство из ст. 24.5 КоАП РФ Вы указали в жалобе.

14.10.2023, 12:51

По ст 6.1.1 КоАП

14.10.2023, 12:54

Срок привлечения к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ составляет ДВА ГОДА.

14.10.2023, 15:15

Если есть основания для прекращения дела, то можете просить. Но из вашего вопроса эти основания не усматриваются.

14.10.2023, 12:54

Нет, не можете. Постановление уже ВЫНЕСЕНО, и его обжалование не имеет никакого отношения к ст. 24.5 КоАП РФ.

14.10.2023, 15:13

А зачем тогда дают право его обжаловать, если его не отменят?

14.10.2023, 15:31

Здравствуйте. Вы хотите "изобразить", что состава "нет", ссылаясь на ст. 24.5 КоАП РФ.

Данная статья служит для тех случаях, когда его и вправду не было!

"А зачем тогда дают право его обжаловать, если его не отменят?"

А это инстанционность в судопроизводстве. Есть право апелляционного, кассационного обжалования и далее - в Верховный суд.

Вот только проку от этого будет около нуля.

14.10.2023, 15:53
Оценка автора вопроса:
Ответ считаю полезным.
Спасибо!

А ведь действительно, состава преступления в моих действиях не было, это ещё нужно доказать

14.10.2023, 16:53

Марина, добрый день. По какой статье КоАП Вы привлекались? Это необходимо для возможности применения ст.24.5 КоАП.

14.10.2023, 17:34

Здравствуйте!

По ст. 6.1.1.

16.10.2023, 13:44