Калининград, 14.10.2023, 14:04

Каковы мои шансы в суде по поводу демонтажа кондиционера в многоквартирном доме? Предписания о демонтаже не получала.

Вопрос №20822685 из г. Калининград
опубликован 14.10.2023, 14:04
Я собственник квартиры в многоквартирном доме. В 2016 г. я установила в квартире кондиционер. На тот момент согласия всех собственников дома, насколько знаю, не требовалось. Наружный блок повешен грамотным специалистом, есть документы. Без нарушения, он висит на наружной стене моей мансардной квартиры, под самой крышей. Шум минимальный. Висел 7 лет, и этим летом одна соседка решила, что он ей мешает, и потребовала, чтобы я убрала блок с наружной стены ее квартиры. Я это сделала, перевесив его на наружную стену моей квартиры и произведя максимальную шумоизоляцию. Но она все равно обратилась в УК с требованием демонтажа. УК мне позвонила и сказала, что выписано предписание на демонтаж. Я его не получала. Грозится подать в суд. Насколько я знаю, в этих делах существует срок исковой давности 3 года. Он висит уже 7 лет. Каковы мои шансы в суде, если УК подаст в суд? Мое дело заведомо проигрышное, учитывая судебную практику? Предписания о демонтаже я не получала. ОСС жилья по демонтажу не проводилось
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Пользоваться общим имуществом МКД (устанавливать кондиционер на стене) можно с согласия всех собственников. В 2016 г. правила были такие же.

Исковая давность на такие случаи не распространяется.

В апреле 2023 г. Верховный суд РФ согласился с решением суда об удовлетворении иска УК об обязании демонтировать внешний блок кондиционера.

Вы можете инициировать проведение ОСС для принятия решения об установке кондиционеров на стене дома, тем более если Вы не одна установили.

Если УК указала в качестве основания для демонтажа только нарушение прав соседки из-за шума, в суде есть шанс доказать, что уровень шума не превышает предельно допустимых значений, восстановление прав соседки возможно и без демонтажа, а другим способом, например, переносом внешнего блока на дальнее расстояние от квартиры соседки, дополнительная шумоизоляция и т.д.

14.10.2023, 14:22
Оценка автора вопроса:

Ук указывает основание - нарушение паспорта фасада

14.10.2023, 14:25

Ясно. Тогда агитируйте жильцов принять решение об установке кондиционеров (через ОСС). УК попросите показать тех документацию на дом - паспорт фасада. Как вариант, в документации вообще может быть запрещено устанавливать любое оборудование на стену.

14.10.2023, 14:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день, скажите с какого года требуется согласие всех жильцов при установке кондиционера и каким норм. Актом это предусмотрено?

15.10.2023, 11:49

На данное требование срок исковой давности не распространяется.

14.10.2023, 14:09
Оценка автора вопроса:

Насколько я знаю, в этих делах существует срок исковой давности 3 года. Он висит уже 7 лет. Каковы мои шансы в суде,

Ваши шансы в суде зависят от профессионализма Вашего адвоката. Если он сможет доказать необходимые факты, победа будет за Вами.

14.10.2023, 14:12
Оценка автора вопроса:

Добрый день Ирина,

Ваше судебное разбирательство будет заведомо проигрышное, если у вас не будет решения общего собрания собственников вашего дома о согласовании установки вашего блока на стену дома.

В силу норм жилищного законодательства принятие решений во вопросам, связанным с пользованием общим имуществом МКД, относится к компетенции общего собрания собственников. Установка кондиционера на фасаде МКД это и есть пользование общим имуществом.

14.10.2023, 15:43
Оценка автора вопроса:

И антенны телевизионные тоже устанавливать на фасаде и на крыше только при наличии решения общего собрания?

14.10.2023, 16:55

Срока давности нет по такой категории гражданских дел. Если дело дойдет до суда, то Суд может назначить экспертизу в рамках, которой и уровень шума будет измерен и проверены требования к установке кондиционера. Как-то, так.

14.10.2023, 16:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а если уровень шума на превышает норму и нарушений нет, а УК обосновывает, что нарушен паспорт фаспда?

14.10.2023, 17:14

Постановление правительства Москвы №85 от 22 марта 2011 г. “Об отмене согласования установки кондиционеров”

отменило согласование установки кондиционеров в Москве. Возможно у вас также согласование отменено

14.10.2023, 18:18
Оценка автора вопроса:

Нет, в Калининграде, наоборот, оно введено. Дурдом! Как будто не в одной стране живем. Разные нормативные акты в регионах!

14.10.2023, 18:26

Срок исковой давности не распространяется.

14.10.2023, 18:33

Если будет иск шансы отстоять кондиционер у вас есть ну и у них есть возможность демонтажа

15.10.2023, 11:53
Оценка автора вопроса: