Москва, 14.10.2023, 14:58

Вопрос о получении дополнительной квартиры после окончания опеки и наличия уже приватизированной квартиры

Вопрос №20822737 из г. Москва
опубликован 14.10.2023, 14:58
Разъясните, подскажите. Такая ситуация. Все началось в далёком 1993 году, когда меня взяли под опеку, взять полную опеку не получилось в связи с возрастом, в общем опека была до достижением меня 18 лет. За это время с 1993 года по 2005 год, меня в 2004 году прописали в квартиру, это нужно было для получения аттестата в 11 классе школы. Жилье было тогда муниципальным. В 2005 году мой опеку погибает в автомобильной аварии. Опека не предоставила мне жилье ссылаясь на то, что я уже прописана была в муниципальной квартире, там были свои проблемы с мужем моего опекуна и его новой женой, что пыталась меня выписать всячески, пока в 2015 году не умер сам муж моего опекуна. Получается я получила квартиру, так как была я прописана в ней. Дальше я её приватизировать, воспользовавшись правом на приватизацию. А сейчас мне не понятно, могу ли я получить квартиру, что должны были дать мне тогда ещё в 2004 году, так как мне в тот год исполнилось 18 лет. Могу ли я этим правом воспользоваться сейчас, хотя у меня уже есть квартира в собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. При наличии регистрации в муниципальном жилье (2004 г.) отказ органа опеки и попечительства в предоставлении жилого помещения (2005 г.) правомерен.

2. Муниципальную квартиру вы успешно приватизировали.

3. Сильное желание получить еще одну квартиру вполне понятно, но нормативно не обосновано, поскольку вам ничего не должны были дать еще в 2004 г. - см. п. № 1.

Вывод: не можете, поскольку нет права.

Удачи.

14.10.2023, 15:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

14.10.2023, 15:53

Ещё такой нюанс. Ели опекун был один. Второй, в данном случае супруг, не являлся опекуном и никак не был связан с этим, так же было формально доказано его болезнь альцгеймера, разве не основание было в предоставлении жилого помещения сироте? Получается, что раз сделана была прописка моим опекуном, причём с поправкой до 18-летия, есть документ, то все равно небыло оснований? Судя по всему, как мне кажется нарушены все возможные законы, но факт прописки на площади опекуна, уже лишило меня право получения жил площади? Верно? Даже с такой поправкой "прописать... до совершенолетия"?

14.10.2023, 15:59

Если вам кажется, что нарушены ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ законы - не стоит медлить с обращением в суд с соответствующим иском.

Действуйте, никто не вправе вам препятствовать.

Удачи.

14.10.2023, 19:12

Нет, конечно. Права на получение жилья у Вас нет.

14.10.2023, 14:59

Почему? Если в свое время мне не предоставили? Это не нарушение прав сирот? Я понимаю что незнание законов не освобождает от ответственности, но тогда я не знала что полагается и как это реализовать.

14.10.2023, 15:11

Так же в 2010 году управа по делам сирот просила написать заявление, касаемо жилья, когда начался суд, "на данный момент в жилье не нуждаюсь". То есть права таки были мои нарушены, и получается в связи с тем, что у меня уже есть жилье, выстраданое 15 летними судами, хотя тут тоже нарушение закона, потому что можно было доказать, что сирота не может проживать в таких условиях, мне все равно не предоставили. Получается что тогда я не знала что полагается, хотя структуры должны были за этим следить, чего они не сделали, то и сейчас я не могу реализовать сои права как сирота, которую фактически обманули получается.

14.10.2023, 15:16

Теперь уже нет.

14.10.2023, 15:00