Салехард, 14.10.2023, 15:33

Как написать заявление об отмене судебного приказа из-за незнания решения мирового суда из-за отсутствия регистрации по месту жительства?

Вопрос №20822870 из г. Шаран
опубликован 14.10.2023, 15:33
Как можно написать заявление о отмене судебного приказа, по причине того, что узнал о решении мирового суда, через 2 месяца, так как не проживаю по месту регистрации, а как собственник живу в другой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ринат! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

15.10.2023, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Вам нужно восстановить срок на подачу заявления об отмене судебного приказа.

14.10.2023, 15:41

Здравствуйте, уважаемый Ринат!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, в этой классической ситуации Вы сам или с помощью юриста на основании статьи 128 ГПК РФ вправе оформить надлежащим образом в адрес Мирового судьи, который вынес этот Судебный приказ, письменные возражения относительно исполнения Судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Во вторых, если Вы пропустили срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, по уважительным причинам, то Вы вправе на основании статьи 112 ГПК РФ подготовить в адрес Мирового судьи с помощью юриста также обоснованное письменное ходатайство о восстановлении для Вас этого срока, приложив к этому письменному ходатайству письменные доказательства, что Вы пропустили срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, именно по уважительным причинам.

В-третьих, после получения от Вас письменного возражения относительно исполнения Судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для обращения с этим письменным возражением Мировой судья вынесет Определение или об отмене Судебного приказа, или об отказе отменить Судебный приказ.

В-четвертых, если Мировой судья отменит Судебный приказ, то взыскатель долга обратится на основании статей 129, 131 ГПК РФ уже с исковым заявлением в суд и потребует взыскать с Вас сумму долга больше, чем было взыскано Судебным приказом. Что делать в этой ситуации, Вам подробно потом разъяснит с ссылками на Законы конкретный юрист.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20822870 было для Вас полезным.

14.10.2023, 15:48
Оценка автора вопроса:

А если копия приказа вообще не была отправлена мировыми судьями, у нас это практикуется, узнаешь про производство, когда приставы у тебя с со счетов начинают забирать деньги...

14.10.2023, 16:12

Спасибо, самый содержательный подробный ответ, а не могли бы вы отправить мне образец возражения на отмену приказа, в общих чертах...

14.10.2023, 16:15

Есть еще один запасной вариант который возможно поможет Вам восстановить срок. Изначально, ознакомьтесь с делом от начала и до конца, в деле должны быть все документы подтверждающие отправку Вам документов, чеки, описи, вложения, и т.д., если отправляли как обычно, например почтой России, сделаете туда запрос с приложением копий об отправке из Суда, по какой причине Вами не получен ответ, и возможно причина будет в них, а значит у Вас полное право восстановить пропущенный срок, и Суд Вам не откажет.

14.10.2023, 16:22

Здравствуйте, Ринат.

Вам следует подать:

1. Ходатайство о восстановлении процессуальных сроков.

2. Возражение относительно судебного приказа.

Тогда велика вероятность, что приказ будет отменён.

14.10.2023, 15:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вам нужно написать заявление о восстановлении срока на подачу заявления и отмене судебного приказа. К заявлению лучше приложить доказательства того, по какой причине не получили судебный приказ в установленный законом срок.

14.10.2023, 15:54
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь к, Вам составят.

Впи следует отменить судебный приказ, подав возражения на него мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

14.10.2023, 16:13

Здравствуйте Ринат! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

14.10.2023, 20:43

Доброе утро!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.10.2023, 07:46