LSN Messenger
Симферополь, 14.10.2023, 16:40

Как оформить дом каторый стоит на балансе сельского совета если ты зарегистрирован там и есть договор о найме

Вопрос №20823012 из г. Симферополь
опубликован 14.10.2023, 16:40
Как оформить дом каторый стоит на балансе сельского совета если ты зарегистрирован там и есть договор о найме
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если дом является муниципальной собственностью, а Вы проживаете в нём на условиях социального найма и правом на приватизацию жилья ещё не воспользовались, то Вы вправе приватизировать этот дом.

На сайте муниципального образования, на территории которого находится дом, найдите административный регламент по приватизации жилого помещения. В регламенте будет образец заявления и перечень документов.

Собирайте пакет документов и сдавайте в администрацию.

14.10.2023, 17:06
Оценка автора вопроса:

Договориться с администрацией.

14.10.2023, 16:41

Оформить? В смысле, приватизировать?

14.10.2023, 16:46

Да в собственность

14.10.2023, 16:47

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Статья 6. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

14.10.2023, 16:51