Самара, 14.10.2023, 17:18

Справедливое распределение расходов на погребение - по долям в наследстве или по количеству наследников?

Вопрос №20823080 из г. Самара
опубликован 14.10.2023, 17:18
Как делятся расходы на погребение между наследниками - пропорционально долям в наследстве или пропорционально количеству наследников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1174. ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

15.10.2023, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ст 1174 ГК РФ

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

14.10.2023, 17:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но в каком размере могут быть предъявлены? У одного наследника 2/3 наследства, у другого 1/3.

А расходы как делятся?

14.10.2023, 17:25

Пропорционально долям в наследстве, естественно

14.10.2023, 17:30

Пропорционально долям

14.10.2023, 17:57

Согласно статье 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации, расходы на похороны и обустройство места захоронения несут в порядке, установленном законом, наследники в соответствии с их долей наследства

14.10.2023, 17:49