Долгопрудный, 14.10.2023, 18:12

Автомобиль после ДТП - вопросы об износе и сроке эксплуатации

Вопрос №20823115 из г. Москва
опубликован 14.10.2023, 18:12
Я попал в дтп. Суд признал виновным. Потерпевший сделал независимую экспертизу с формулой рассчёта. Износ запчастей оказался 20 процентов, но с учётом того, что автомобилю на момент дтп было 4.8 лет, эти 20 % обнуляются. Так вот вопрос: можно ли как то увеличить износ автомобиля по этой экспертизе, чтобы платить меньше и второй вопрос: откуда считать начало срока эксплуатации? Читал в интернете, что с даты получения ПТС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно... а зачем вам расчет потерпевшего, если страховая будет делать свой расчет по единой методике и то, если потерпевший откажется от ремонта...? а если у вас нет осаго, то вы заплатите без учета износа - 100%

14.10.2023, 18:28

Осаго есть, но денег не хватает, хочу увеличить процент износа, чтобы меньше платить потерпевшему

14.10.2023, 18:31

Всё в этой жизни стоит денег. Хотите попытаться меньше заплатить потерпевшему - посылайте потерпевшего в суд, просите суд провести судебную экспертизу. Вам придётся оплатить её. В итоге может оказаться так, что с учётом расходов на судебную экспертизу Вы заплатите больше, чем если бы не сопротивлялись, и заплатили сразу ту сумму, которую просил потерпевший. Но зато Вы испытаете чувство глубокого удовлетворения от того, что потерпевшему Вы всё-таки заплатили меньше.

15.10.2023, 03:49

Износ никак не увеличить. Если у Вас не было полиса ОСАГО, то Вы должны заплатить потерпевшему сумму ущерба БЕЗ УЧЁТА ИЗНОСА. Если полис был, то должны заплатить РАЗНИЦУ между суммой ущерба без износа, и страховой выплатой, рассчитанной с учётом износа. Кроме того, если автомобилю менее 5 лет, и он раньше не был в авариях, то Вы будете платить потерпевшему ещё и Утрату Товарной Стоимости (УТС).

14.10.2023, 18:21

Вам лучше будет пообщаться на эту тему с профессиональными экспертами, которые по различным методикам оценивают ущерб. Юристы обычно сами подобными вопросами не занимаются. При этом замечу, что дата получения ПТС может быть и позже даты начала эксплуатации.

14.10.2023, 18:23