Сангар, 14.10.2023, 19:05

Права ученика - Как отказаться от школьных мероприятий и противодействовать давлению

Вопрос №20823276 из г. Якутск
опубликован 14.10.2023, 19:05
Имеет ли право ученик с 1 по 11 класс, полностью отказаться от мероприятий? Если будут заставлять то как этому можно противодействовать? И что делать если они прямым текстом говорят что ты ОБЯЗАН быть на этом мероприятии? Считая, что новые нововведения в образовании школы, ущемляют права учащихся (ученики) тем самым накладывают ограничения на участников
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сами ответили на свой вопрос, указано в уставе школы, значит обязаны.

Общество всегда накладывает ограничения, а тем более уставы, законы.

Только через огромную и разнообразную систему несвобод мы приобрели и сохраняем те свободы, которые так ценим.

14.10.2023, 21:29
Оценка автора вопроса:

Ссылайтесь на ст 34 закона об образовании.

14.10.2023, 19:07

Послушайте, если мероприятия входят в учебный план то отказаться нельзя. Переведите на домашнее обучение и тогда таких вопросов ставить не придется

14.10.2023, 19:07
Оценка автора вопроса:

Так и думал, но есть один минус в том, что тебя все равно заставят идти на очное обучение, так как сам директор должен подтвердить твою так сказать отставку на домашнее обучения, вместе с тем что это обращения рассматривают все учителя

14.10.2023, 19:09

При этом, это не школьные мероприятия, это мероприятия которые хотят Министерство образования, тем самым улучшив патриотизм школьников, но то что щас происходит, они полность забивают ученикам патриотические речи, митинги разные, мероприятия которые вообще не входят в учебный процесс, плюс у нас щас программа только с основными мероприятиями (праздники, линейки, шествия), но остальные мероприятия не входят в школьную программу, то что учителя утверждают, они отрывают или пытаются запугать учеников, тем самым СИЛОЙ их заставить в это участвовать.

14.10.2023, 19:15

Вадим! Отказываться от этих мероприятий сейчас, как говорится, не в тренде. У Вас при такой позиции могут быть проблемы

14.10.2023, 19:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за помощь, но лучше быть отстранённым от общества ненужных проблем вытекающих из этого всего

14.10.2023, 19:33

Знаменитая фраза Ленина «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя»

14.10.2023, 19:41
Оценка автора вопроса:

Можно не зависеть от общества, рано или поздно ты будешь выделяться среди остальных, даже у консультантов есть свои проблемы, спасибо большое.

14.10.2023, 19:43

Вы это америкосам скажите, они на уроках гимны поют, а уж молчу о патриотизме в их стране, начиная с дошкольных учреждений..

14.10.2023, 21:30