LSN Messenger
Курск, 14.10.2023, 19:44

Возможно ли отказаться от ребёнка 11 лет. Я одинокая-мать

Вопрос №20823338 из г. Курск
опубликован 14.10.2023, 19:44
Возможно ли отказаться от ребёнка 11 лет. Я одинокая-мать
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не оказались в трудной жизненной ситуации, то вам необходимо обратиться в Отдел опеки по месту жительства, ребенка поместят во временный центр. Не сможет забрать - его определят в детский дом или в приемную семью, вас лишат родительских прав и взыщут алименты

14.10.2023, 19:57
Оценка автора вопроса:

Я в сложной ситуации, но не критично. Он просто не управляемый, я не могу ни жить с ним, ни работать. Я на грани нервного срыва и могу, что-нибудь сделать с ним. И он мне угрожал убийством.

14.10.2023, 20:00

Я вам просто порядок указала, как будет. Вы если опасаетесь - так и поступите, никто вас не имеет право осуждать и ничего в этом нет зазорного. Жизнь она вообще штука непростая.

14.10.2023, 20:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

14.10.2023, 20:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В России отказ от ребенка в добровольном порядке невозможен ни для одного из родителей. Если необходимость в этом возникает, то оформление отказа возможно только по статье 129 Семейного кодекса РФ. Согласно ей возможно лишь согласиться на усыновление другим человеком и, таким образом потерять все права и обязанности в отношении ребенка.

В целом, куда более распространенным случаем является принудительное лишение родителей: на основании условий и признаков, указанных в статье 69 Семейного кодекса: Лишение родительских прав совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи

Зато от совершеннолетнего, формально, родители могут не отказываться. Юридически он считается совершенно самостоятельным, обязанности в отношении его матери и отца могут считаться выполненными, даже если по факту они продолжают участвовать в жизни совершеннолетних сына или дочери.

Сложность дел (а рассматриваются они только в суде — никакой нотариальный отказ от ребенка не предусмотрен) становится поводом обязательно обратиться за юридической поддержкой.

14.10.2023, 20:06
Оценка автора вопроса: