Якутск, 14.10.2023, 20:06

Я хочу исключить отца ребенка из свидетельства о рождении

Вопрос №20823378 из г. Якутск
опубликован 14.10.2023, 20:06
Я хочу исключить отца ребенка из свидетельства о рождении
Лучший ответ
Рекомендуется

Это возможно только в судебном порядке и только в том случае, если лицо, записанное в свидетельстве о рождении отцом ребенка, не является его биологическим отцом.

14.10.2023, 22:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Он отец ребенка? Как было установлено его отцовство?

14.10.2023, 20:07

Через загс устанавливали отцовство

14.10.2023, 21:29

Если он не отец-то сможете в судебном порядке оспорить его отцовство, проведут экспертизу и если он не отец, то отцовство исключат. Если отец - уже никак, только взыскивать алименты, не будет платить-сможете лишить его родительских прав в силу ст.69 СК РФ

14.10.2023, 21:31

Здравствуйте

Это можно сделать либо оспорив отцовство либо лишить отца родительских прав.

По другому ни как не исключить.

14.10.2023, 20:07

Лишение родительских прав отца ребенка не является основанием для исключения о нем сведений из свидетельства о рождении ребенка (ст. 71 СК Рф)

14.10.2023, 20:31

Законодательство РФ не содержит возможности произвольного аннулирования отцовства в свидетельстве о рождении ребёнка

Запись об отце ребёнка в книге записей акта государственной регистрации рождения ребёнка может быть оспорена Вами в судебном порядке при наличии оснований (п. 1 ст. 52 СК РФ).

14.10.2023, 20:28