Самара, 14.10.2023, 21:37

Как взыскать долю затрат на погребение с других наследников и предотвратить возможность судебных претензий?

Вопрос №20823514 из г. Самара
опубликован 14.10.2023, 21:37
Когда и каким образом нужно взыскивать с других наследников их долю затрат на погребение? И не получится ли ситуация, что тот кто понес затраты будет молчать об этом, а потом потребует возмещения через суд. На данный момент наследственное дело открыто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сумму до 100 000 рублей вы можете получить со счета наследодателя предъявив нотариусу подтверждающие документы, он выдаст документ и вы получите их в банке.

Если на счетах нет денег - в суд с иском о разделе этих трат, подтверждая их оплату и целесообразность

И не получится ли ситуация, что тот кто понес затраты будет молчать об этом, а потом потребует возмещения через суд.
-и такое бывает

14.10.2023, 21:42

У умершего нет никаких счетов. Согласны возместить расходы пропорционально доли в наследстве переводом этой суммы потратившемуся. Каким образом это правильно сделать.

Судиться и платить судебные издержки совсем не хочется, так как мы не отказываемся платить.

14.10.2023, 21:50

Договариваться (подпишите соглашение сторонами - заверять никем не нужно) - или в суд.

14.10.2023, 21:53

Не хочет ничего подписывать, просто хочет много денег, дама неадекват (это не наше мнение), вовсю производит мошеннические действия с наследственной массой (тащит свои долговые расписки непонятно откуда взявшиеся и просит приобщить к наследству как общие долги)

Как ей перевести деньги и что бы было понятно за что, для предъвления в суде если что. Нотариус может как то помочь в этом?

14.10.2023, 22:00

Можете не согласиться, если не согласны

14.10.2023, 21:42