Как правильно оформить квартиру, чтобы предотвратить претензии наследников и избежать налог на наследство?
Поскольку вы зарегистрированы в квартире вместе с отцом, то от налога на наследство в отношении данной квартиры вы освобождены (ст.5 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Ваш отец может передать вам право собственности а квартиру при жизни (например, по договору дарения). С уважением,
Уважаемая Светлана!
Вы, к сожалению не указали, кто в квартире кроме Вас с Вашим отцом прописан, и является ли он в данный момент единственным собственником. Если это только собсвенность отца, то есть несколько вариантов:
1. Можно просто переоформить квартиру сейчас на Вас (дарение или договор купли-продажи).
2. Можно составить завещание (но стоит учесть обязательных наследников(иждивенцев), если такие имеются у Вашего отца).
Поскольку Вы наследница первой очереди и прописаны вместе, то налоги сведены к минимуму.
С уважением,