Тула, 15.10.2023, 00:43

Истец не знает наверняка: смена фамилии - правда или ложь, и не знает новую фамилию ответчика

Вопрос №20823725 из г. Тула
опубликован 15.10.2023, 00:43
В процессе рассмотрения дела о расторжении брака ответчик в личной беседе с истцом сообщил о том, что намеренно сменил фамилию, но суд об этом уведомлять не станет (потому что против развода и всячески пытается его избежать). Истец не знает наверняка: смена фамилии - правда или ложь, и не знает новую фамилию ответчика, И ОЧЕНЬ ХОЧЕТ НАКОНЕЦ-ТО РАЗВЕСТИСЬ! Вопрос: будет ли действительным решение суда с указанием предыдущей фамилии ответчика, если на момент вынесения решения фамилия у ответчика иная? Примечание: споры о разделе имущества и об алиментах отсутствуют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

НЕ переживайте, решение суда будет действительным. Допустим, когда Вы сочетались браком ответчик был Иванов (соответственно, именно такая фамилия и в свидетельстве о браке), актовая запись о регистрации брака с "Ивановым". Сейчас брак будет расторгнут, свидетельство о браке "аннулируется". А Иванов может стать Петровым, Сидоровым, Козловым... это его право изменить ФИО (данный факт также будет зарегистрирован в ЗАГСе, он получит Свидетельство об изменении ФИО, но то, что он когда-то был "Иванов" четко отслеживается). Но влиять на ФАКТ расторжения брака с бывшим брачующимся именно "Ивановым" это никак НЕ будет.

15.10.2023, 00:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большущее! Успокоили)))) Когда семейная жизнь - ад, и развод так близок, ваши слова - бальзам на душу!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, будет действительным. Однако, в суд сообщите об этом, пусть запрос сделает в ЗАГС и уточнит, сменил фамилию или нет. При смене и паспорт меняется, в суд он точно с паспортом приходил.

15.10.2023, 00:51
Оценка автора вопроса:

В суд ответчик приходил со старым паспортом, где указана прежняя фамилия, указанная в исковых требованиях. Впереди последнее судебное заседание и вынесение судом решения, на него ответчик не явится, поскольку рассчитывает на то, что такое судебное решение будет недействительным ( ( (

15.10.2023, 00:55

Вы сейчас сообщите об этом суду, на всякий случай

15.10.2023, 01:23

Ничего страшного

15.10.2023, 01:10

Суд должен проверить личность истца и ответчика, действительность предъявляемого паспорта. При смене ФИО старый паспорт изымается. Если заявлено об утере паспорта, то он регистрируется как недействительный. Таким паспортом личность не удостоверяется. В гражданском процессе личность идентифицируется также указанием ИНН, СНИЛС, а эти номера не изменяются при смене ФИО.

15.10.2023, 01:13

Запросите информацию

15.10.2023, 01:33

Да, решение суда о разводе будет иметь свою силу.

- см. ст. 13 ГПК РФ

15.10.2023, 01:55