Соседи пристроили к нашему дому электросауну, у нас постоянно перепад напряжения, Эл.приборы ломаются, что делать
Здравствуйте. Можете обратиться с жалобой в Управление Ростехнадзора (отдел госэнергонадзора) Вашего региона, в чьи полномочия входит, в т.ч. надзор за технической эксплуатацией электроустановок потребителей, осуществление федерального государственного энергетического надзора по соблюдению обязательных требований в области электроэнергетики (Постановление Правительства РФ от 30.06.2021 N 1085 "О федеральном государственном энергетическом надзоре" (вместе с "Положением о федеральном государственном энергетическом надзоре"). Также, имеет смысл дополнительно обратиться с жалобами в Роспотребнадзор, прокуратуру. Кроме этого, жалоба в Управление Росреестра и администрацию также будет уместна, поскольку нельзя исключить использование земельного участка не по целевому назначению, либо самовольное занятие части земельного участка (ст.ст. 8.8, 7.1 КоАП РФ). А вообще, как собственник, Вы вправе требовать устранения всяких нарушений Ваших прав в судебном порядке (ст. 304 ГК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))