LSN Messenger
Ижевск, 15.10.2023, 10:12

Что нужно делать с просроченным кредитом в срок более 2-х лет.

Вопрос №20824175 из г. Ижевск
опубликован 15.10.2023, 10:12
Что нужно делать с просроченным кредитом в срок более 2-х лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ничего собственно не делать, если опасайтесь внезапного списания денежных средств отслеживайте на сайте мирового суда судебные приказы в отношении себя

15.10.2023, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Либо оплачивать, либо ждать суда. После суда взысканием кредита будет заниматься служба судебных приставов.

15.10.2023, 10:14

Не имеют права.

Это во-первых, во-вторых, срок исковой давности никак не предусматривает возврат займа. Это я читала.

15.10.2023, 10:15

Кредитор имеет право обращаться в суд в течение любого срока, во первых.

Во вторых, срок исковой давности составляет 3 года и применяется только в судебном порядке, по заявлению должника.

Автоматически срок исковой давности не применяется.

15.10.2023, 10:17

Ну так вопрос то в том, какое заявление нужно!.

15.10.2023, 10:19

Возражения на исковое заявление истца.

15.10.2023, 10:20

Срок исковой давности не применяется автоматически.

Взыщут и за 3,5,10 лет.

Меньше читайте в интернете, изучите ст. 199 ГК РФ.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Поэтому, если будете бездействовать взыщут за все годы.

С Уважением!

15.10.2023, 10:17

Так. И как мне действовать?.

15.10.2023, 10:20

Некоторые говорят так, а некоторые говорят обращаться в суд с этим самой. Хз как правильно поступить.

15.10.2023, 10:16

Ждите суда, если нет средств для погашения.

Пишите затем отзыв на иск.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ

15.10.2023, 10:41