Вопрос о возможности возврата части стоимости при досрочном расторжении договора лизинга в судебном порядке
День добрый! Хотелось бы получить консультацию с возможным представлением наших интересов в суде. В настоящее время между нашей организацией и лизинговой компанией сущ-ет договор лизинга. Договор на 3 года. Досрочное расторжение договора подразумевает доплату в размере остаточной суммы подоговору. Вопрос заключается в том что при возврате предмета лизинга (автотранспортного средства) возможно в судебном порядке вернуть ту часть стоим ости имущества, которую наша организация уже выплатила лизингодателю.. С ув.
Доброго дня, в июле 2011 года ВАС РФ положил начало судебной практике, в соответствии с которой возможен возврат части уплаченных по договору лизинга платежей в случае его расторжения. Возврату подлежит та часть платежей, которая приходилась на выкупную стоимость предмета лизинга (она может быть фиксированной (указанной в договоре), либо входящей в состав ежемесячного лизингового платежа.
Если есть интерес - могли бы пообщаться подробнее при личной встрече.