LSN Messenger
Кумертау, 15.10.2023, 14:31

Должен ли классный руководитель раскрывать возможные оценки учеников в общей беседе или родительском чате?

Вопрос №20824690 из г. Уфа
опубликован 15.10.2023, 14:31
Вопрос такой: имеет ли право классный руководитель в общей беседе класса или родительском чате объявить о возможной двойке за четверть у учащихся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оценки учеников не являются персональными данными, а также не содержат в себе любой другой тайны. Поэтому согласия ребёнка и (или) его родителей на их оглашение при всём классе не требуется и учитель имеет полное право это делать. Другое дело, с какой целью это делается и в какой форме, но это предмет для отдельного разговора.

15.10.2023, 14:44
Оценка автора вопроса:

Цель была проинформировать родителей, т.к. до конца учебной четверти осталось две недели. Пролопатила самостоятельно журнал, т.к. такого отчета в нашем электронном журнале нет. Благодарю, буду иметь ввиду. Никогда не преследовала какого-то злого умысла в этом плане. Хочешь сделать как лучше, а получается...

15.10.2023, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

В родительском чате публично такие вещи не обсуждают. Только с родителем в личной переписке. Кроме того, какая оценка за четверть - решает учитель предметник, а не классный руководитель.

15.10.2023, 14:33

Светлана доброго дня,

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», персональные данные – любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Следовательно, фамилия, имя, отчество ребенка, его поведение и иная информация о нем, также относятся к персональным данным.

На основании ст. 9 данного закона необходимо добровольное информирование и письменное согласие на их обработку. Поскольку ученики в школе – несовершеннолетние, согласие на обработку таких персональных данных могут дать их родители.

Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано лицом, его предоставившим (или, соответственно, его представителем, как в данном случае – родителями, которые дали согласие на обработку персональных данных ребенка). Это целесообразно делать в случаях, когда происходит явное моральное унижение его чести и достоинства, призыв к «общественному порицанию» и т.п.

В таких случаях происходит нарушение положений ст. 21 Конституции РФ, ст. 34 и 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 150 и 152 ГК РФ, приказа Минтруда России от 18.10.2013 № 544 н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“», а также международных норм, предусмотренных Конвенцией о правах ребенка от 20.11.1989, Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10.12.1984, Всеобщей декларацией прав человека от 10.12.1948.

Родители вправе запретить педагогу оглашать информацию по поведению и успеваемости детей на общих собраниях и при посторонних (в общих родительских чатах), упоминая без разрешения родителей имя ребенка, и обязать решать все вопросы только с родителями наедине. В противном случае можно обратиться с жалобой к директору школы, а также в иные компетентные органы.

15.10.2023, 14:34

Каждый родитель при поступлении в школу дает такое согласие. Это во-первых. Во-вторых, получается учителя и оценки не имеют право оглашать за урок? Комментировать их при всем классе. Бред какой-то получается...

15.10.2023, 15:09

Согласно Федеральному закону от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных" раскрывать возможные оценки учеников в общей беседе или родительском чате является обработкой персональных данных и требует согласия субъекта (ученика) или его законного представителя (родителя). Если родители не дали свое согласие на это, Вы не имели права выкладывать их в группу для общего обозрения. В таком случае Вы можете быть привлечены к ответственности по соответствующей статье Федерального закона о персональных данных

Источник: prav.io

15.10.2023, 14:36

Каждый родитель при поступлении в школу дает такое согласие. Это во-первых. Во-вторых, получается учителя и оценки не имеют право оглашать за урок? Комментировать их при всем классе. Бред какой-то получается...

15.10.2023, 15:10

См. Например,

Жители Мухорширского района задались вопросами о поведении педагогов на родительских собраниях. Об этом сообщает группа «Мухоршибирь-инфо.24/7».

- Может ли воспитатель на родительском собрании обсуждать внешний вид и поведение детей пофамильно? В том числе детей, родителей которых на собрании не было? Корректно и допустимо ли данное поведение? – интересуются взрослые.

Как пояснили в районном управлении, поведение воспитателя некорректно и нарушает правила общепринятого этического поведения, а также профессиональные стандарты педагогов. Родители вправе обратиться с жалобой к руководителю образовательного учреждения.

- Родители вправе запретить озвучивать информацию по поведению и успеваемости на общих собраниях и при посторонних, в том числе и в общих родительских чатах. Ограничения распространяются также на упоминание без разрешения родителей имени ребенка. Взрослые могут обязать решать все вопросы только с ними наедине, - сообщили специалисты.

15.10.2023, 15:18

Каждая школа разрабатывает локальный акт, который конкретизирует сведения, относящиеся к персональным данным, кто имеет доступ к персональным данным обучающегося, права и обязанности работников, получивших доступ к персональным данным ученика и т. д.

Например, к персональным данным ученика относятся:

сведения, содержащиеся в свидетельстве о рождении, паспорте или ином документе, удостоверяющем личность; информация, содержащаяся в личном деле учащегося; информация, содержащаяся в личном деле учащегося, лишенного родительского попечения; информация, содержащаяся в классном журнале; информация, содержащаяся в Карточке здоровья учащегося; информация о состоянии здоровья; документ о месте проживания; фотографии; иные сведения, необходимые для определения отношений обучения и воспитания.

15.10.2023, 15:22
Оценка автора вопроса: