Санкт-Петербург, 15.10.2023, 15:00

Возможность получения налогового вычета родителями при покупке квартиры стоимостью более 4 млн. рублей

Вопрос №20824722 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.10.2023, 15:00
Покупка квартиры мамой и сыном. Оба на работают. Мама ещё и пенсионер. Вопрос оба смогут получить налоговый вычет в размере 260 000 рублей? Квартира стоит больше 4 млн. рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущественный вычет предоставляется каждому сособственнику в размере фактически понесенных им расходов по приобретению недвижимости, соответствующих доле сособственника в этом имуществе, но не более предельной суммы, которая составляет 2 млн руб. (пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ; п. 19 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015). Т.е. по общему правилу каждый сособственник имеет возможность вернуть до 260 тыс. руб.

По общему правилу имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение объектов недвижимого имущества предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения полученных им в налоговом периоде подлежащих налогообложению доходов, начиная с налогового периода, в котором возникло право на соответствующий вычет.

В соответствии с п. 10 ст. 220 НК РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Таким образом, если мать не имеет доходов и не работает уже 3 года, она не сможет получить имущественный налоговый вычет. Если сын также не имеет налогооблагаемых доходов, то вычет он не получит, пока не начнёт получать такие доходы.

15.10.2023, 15:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, конечно же оба.

15.10.2023, 15:06

И он не делится по ровну? Т. Е. Один 130 и другой 130? а каждый 260 тысяч?

15.10.2023, 15:13

Нет конечно.

15.10.2023, 15:13

Если мама и сын не работают, они не имеют прав на налоговый вычет.

15.10.2023, 15:30

Наоборот работают

15.10.2023, 15:43

Значит, получат вычеты, каждый с 2 млн.

15.10.2023, 15:46
Оценка автора вопроса:

Вычет положен только налоговым резидентам (то есть физлицам, проживающим в России более 183 дней в году), которые платят подоходный налог по ставке 13%.

Если ни мать, ни сын не работают официально и не имеют дохода - у них нет права на налоговый вычет. Пенсионер не платит подоходный налог.

Удачи.

15.10.2023, 16:20

Если они оба не работают, то никто не сможет получить ничего.

Мама может оформить смотри когда вышла на пенсию за последние три года три года перед пенсией, доход если имела, с которого уплачивается НДФЛ.

Если они работают то разумеется могут получить каждый с 2 млн

15.10.2023, 16:38