Брянск, 15.10.2023, 16:02

Возможность принудительного выселения матери и троих несовершеннолетних детей из аварийного жилья, приобретенного в общежитии в рамках региональной программы, и возможность получения отдельного жилья.

Вопрос №20824854 из г. Брянск
опубликован 15.10.2023, 16:02
Могут ли принудительно через суд выселить мать и троих несовершеннолетних детей при расселении из аварийного жилья, признанного таковым в 2016 году? Дом попал в региональную программу пои расселении. Покупалась 1/2 доли комнаты в общежитии, 19.6 кв.м. в матре 2017 года. 1/2 принадлежала на тот момент супругу, сейчас в разводе. Доли выделены в 2020 году (забыла вовремя выделить). На тот момент было двое детей. Сейчас уже трое. Администрация города предлагает выкуп в размере 321000 и все на том. Если я не соглашусь с их слов мне грозит принудительное выселение через суд. Есть ли возможность все таки получить жилье, отдельно от супруга? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В рамках программы расселения собственник вправе выбирать способ возмещения деньги или жилье.

Отдельно жилье вам точно не получить, потому что при расселении аварийного жилья семьи обязаны предоставить ОДНО жилое помещение не меньшей площади.

16.10.2023, 12:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за обратную связь, проблема в том, что он хочет взять компенсацию, а я нет.

18.10.2023, 09:06

Владение пользование и распоряжения общим долевым имуществом осуществляется по договоренности участников долевой собственности, в случае отсутствия такого согласия в порядке определяемом судом (ст. 246, 247 ГК РФ).

Вы пишите заявление в администрацию на предоставление жилья, в случае отказа, обжалуйте в суде.

18.10.2023, 09:45
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо! Почитаю поподробнее про эти статьи!

18.10.2023, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К сожалению нет.

15.10.2023, 16:02
Оценка автора вопроса:

То есть ни конституция РФ 40 ст, ни жилищный кодекс мне не поможет?

15.10.2023, 16:09

Администрация обязана Вам предоставить одно жилое помещение на всех, аналогичное аварийному, в черте населённого пункта. Трудности могут возникнуть, если бывший муж будет требовать выкупную стоимость. Отдельное жильё от бывшего супруга Вам не положено.

15.10.2023, 19:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за обратную связь! Понятно, сто не положено... Просто интересно есть ли какая-нибудь возможность, какие-то законы, положения, статьи о возможности разделения жилья. Ведь с человеком развелась не с первого раза да и не просто так, потому что не сошлись характером)

18.10.2023, 09:04