Ханты-Мансийск, 15.10.2023, 17:14

Необходима ли медэкспертиза при подаче заявления и написании ходатайства о примирении сторон перед судом после случая с пощечиной?

Вопрос №20825002 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.10.2023, 17:14
Подала на мужа заявления, дал пощёчину обязательно ли днлад медэкспертизу, если я например хочу написать хадатайство о премерение сторон до суда
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, Ваше заявление не может быть отозвано. КоАП РФ не предусмотрено прекращение дела об административном правонарушении по примирению сторон. Материал будет передан в суд, который его рассмотрит, и вынесет мужу наказание (чаще всего: штраф от 5 000 до 30 000 руб.).

15.10.2023, 17:57
Оценка автора вопроса:

А можно узнать они сообщаю организации где супруг работает, и на мою организацию?

16.10.2023, 09:42

Нет

16.10.2023, 10:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Нет, необязательно, Залила.

15.10.2023, 17:14

Да, при проверке Вашего заявления сотрудник полиции должен установить тяжесть вреда.

15.10.2023, 17:15

Если хотите

15.10.2023, 17:15

О каком примирении речь? Разве уголовное дело возбудили? Кто это сделал? Если вы не сделали суд медэкспертизу, его не могли возбудить и за пощечину полиция не будет возбуждать уголовное дело точно. Вы обращались в суд в порядке частного обвинения или что?

15.10.2023, 17:16
Оценка автора вопроса:

Нет я в суд не обращалась, полицию вызывала, заявления писала дома

15.10.2023, 17:18

Если речь об административном правонарушении, то закон не предусматривает взможности примирения и дело будет рассмотрено в любом случае при доказанности вины вашего супруга.

15.10.2023, 17:35

А если не будет доказательств то что будет

15.10.2023, 17:55

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

15.10.2023, 17:58

А можно ли дело не до водить до суда что для этого надо

15.10.2023, 18:13

Нельзя. От Вас уже ничего не зависит. Материал ОБЯЗАТЕЛЬНО будет передан на рассмотрение суда. За этим следит прокуратура.

15.10.2023, 21:05