Москва, 15.10.2023, 17:49

Условия получения льготы по оплате имущественного налога на квартиру для женщин в возрасте до пенсии

Вопрос №20825070 из г. Москва
опубликован 15.10.2023, 17:49
Именно для Налоговой службы льгота по оплате имущественного налога на квартиру, для женщины наступает в 55 лет, то есть по наступлению предпенсионного возраста или только после официального присвоения статуса предпенсионер?
Лучший ответ
Рекомендуется

ФНС России "Новые льготы при налогообложении недвижимости применены для 1,8 млн предпенсионеров"

С налогового периода 2019 года действуют налоговые льготы для лиц предпенсионного возраста, соответствующих условиям назначения пенсии на 31.12.2018. При исчислении налогов за истекший налоговый период они имеют право на вычет по земельному налогу, освобождающий от налогообложения шесть соток по одному земельному участку. Также на этих лиц распространяется льгота по налогу на имущество, полностью освобождающая от этого налога один объект налогообложения определенного вида.

Предпенсионер также может обратиться в налоговые органы с заявлением о предоставлении налоговой льготы начиная с месяца получения им соответствующего статуса. При этом не требуется получать в ПФР и прикладывать документ, подтверждающий право на льготу, - достаточно просто подать заявление в любую налоговую инспекцию.

Налоговый орган сам направит запрос в ПФР для подтверждения предпенсионного статуса заявителя. По результатам рассмотрения заявления инспекция уведомит налогоплательщика о предоставлении налоговой льготы либо сообщит об отказе в ее предоставлении.

15.10.2023, 17:54

Предпенсионер по возрасту или по статусу? Это две разные вещи. В моем случае мне отказано в статусе в связи с нехваткой стажа, а при запросе справки в налоговую, там я числюсь как предпенсионер и в налоговой мне говорят, что платить налог не нужно. В чем подвох?

15.10.2023, 18:08

Для получения льготы нужно не только достижение возраста 55 лет, но и наличие стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года. Если необходимого стажа у вас нет, то и права на льготу нет.

15.10.2023, 18:20

Такой статус у вас должен быть официально. Если стажа не хватает, то вас не признают предпенсионером и налоговая эти данные увидит когда сделает запрос в СФР. Надо иметь не менее 15 лет стажа.

15.10.2023, 19:47

В 55 лет, но вы должны написать заявление об освобождении от уплаты налога в связи с возникшей льготой - в вашем личном кабинете на сайте налоговой.

16.10.2023, 00:23