Мурманск, 15.10.2023, 17:54

Хочу встать на учет в Центр занятости после сокращения. Могу ли я сдать квартиру по найму, не будет ли это нарушением в ЦЗ?

Вопрос №20825083 из г. Мурманск
опубликован 15.10.2023, 17:54
Хочу встать на учет в Центр занятости после сокращения. Могу ли я сдать квартиру по найму, не будет ли это нарушением в ЦЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете. Согласно Закону О занятости населения в РФ Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка. Заработок - это плата за работу. В Вашем случае заработок отсутствует. На всякий случай сообщаем: сдать жилье официально означает зарегистрировать договор аренды/найма жилого помещения в Росреестре.

15.10.2023, 18:49
Оценка автора вопроса:

То есть договор аренды / найма жилого помещения через самозанятость, не будет нарушением в Центре занятости?

15.10.2023, 18:59

Действительно, самозанятые не могут быть признаны безработными независимо от наличия или отсутствия у них работы в момент обращения в службу занятости населения, поскольку не состоят в трудовых или гражданско-правовых отношениях.

Для постановки на учет в качестве безработного и оказания содействия в поиске подходящей работы необходимо сначала сняться с учета в качестве самозанятого, а затем уже обращаться в службу занятости.

15.10.2023, 19:03
Оценка автора вопроса:

Очень интересно, но ничего не понятно. То есть в моем случае нарушения не будет, но сняться с учета я должна?

15.10.2023, 19:08

Не будет. Сдача имущества внаём не делает вас занятым гражданином.

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;

зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее - индивидуальные предприниматели);

абзац исключен. - Федеральный закон от 17.07.1999 N 175-ФЗ;

занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации;

обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, за исключением обучения по направлению государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости);

временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;

являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;

являющиеся членами крестьянского (фермерского) хозяйства.

15.10.2023, 17:57
Оценка автора вопроса:

А сдать жилье через самозанятость?

15.10.2023, 18:12

Всё равно не будете считаться занятым гражданином

15.10.2023, 18:18
Оценка автора вопроса:

Действительно, самозанятые не могут быть признаны безработными независимо от наличия или отсутствия у них работы в момент обращения в службу занятости населения, поскольку не состоят в трудовых или гражданско-правовых отношениях.

Для постановки на учет в качестве безработного и оказания содействия в поиске подходящей работы необходимо сначала сняться с учета в качестве самозанятого, а затем уже обращаться в службу занятости.

15.10.2023, 18:27

Исходя из буквального смысла закона самозанятые (плательщики налога на профессиональный доход) не считаются занятыми гражданами, однако судебная практика расширительно толкует перечень занятых граждан и включает в него и самозанятых. Поэтому при сдаче квартиры внаем в качестве самозанятого вас могут посчитать занятым гражданином со всеми вытекающими последствиями (снятие с учета, возврат пособия).

16.10.2023, 10:39
Оценка автора вопроса:

Вот это я понимаю ответ профессионала👍 5 баллов 👍 Коротко и ясно. Вот теперь вопросов нет.

16.10.2023, 10:43