Пользователь 9111.ru
Москва, 15.10.2023, 18:35

Отказ нотариуса выдать свидетельство о вступлении в наследство и необходимость предоставить справку из суда - законно ли это?

Вопрос №20825107 из г. Москва
опубликован 15.10.2023, 18:35
Законно ли нотариус не выдает свидетельство о вступлении в наследство? Являюсь ответчиком по исковому заявлению о признании завещания недействительным. Совместно с истцом являюсь наследником 2 очереди. 24 августа судья районного суда оставила заявление без движение. В начале октября мною по почте было получено повторно от истца исковое заявление. Исковое заявление составлено на имя судьи которая оставила без движения дело. В настоящий момент статус дела на сайте https://mos-gorsud.ru/ « Не подано (11.10.2023)» «Не соблюдены требования ст.131 и 132 ГПК РФ» . На сколько я понимаю, в настоящее время дело не открыто. 11.10. прошло полгода со дня смерти наследуемого и я обратилась к нотариуса для выдачи свидетельства о вступлении в наследства. От нотариуса был получен устно ответ, что ждем информацию от суда и свидетельство мне выдать не могут. Я должна предоставить справку из суда. Законно ли отказывает нотариус и должна ли я предоставлять какие то документы из суда, что дело не открыто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Суд по всему отказ нотариуса не соответствует закону.

Для того, чтобы нотариус обосновано отказывал в выдаче свидетельства по причине судебного спора, у самого нотариуса должно быть подтверждение того, что иск принят к производству. Это проблема истца и нотариуса.

До тех пор, пока у нотариуса не будет такого подтверждения, он не имеет право задерживать выдачу документа. Тем более, что производство по иску не возбуждено.

Доказывать обратное Вы нотариусу на обязаны. Никакую справку суд не выдаст ни кому.

Необходимо составить с нотариусом предметный разговор и в случае отказа, потребовать письменный отказ. Если будет письменный отказ или даже если нет, обратитесь с жалобой в нотариальную палату. Думаю, там нотариуса приведут в чувства.

Оспаривать отказ в суде долго.

15.10.2023, 21:26
Оценка автора вопроса:

Незаконно

15.10.2023, 18:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

На данный момент законно. Суд ещё не вынес решения о возврате документов. Также будет определение.

То есть, истцу предоставлен срок для устранения недостатков. Если в этот срок от истца ничего не поступит (но Вы указали, что он Вам повторно прислал копию иска), то суд вынесет определение о возвращении документов, направит его Вам и нотариусу, тогда и можно будет получить свидетельство о праве на наследство.

С уважением.

15.10.2023, 18:40
Оценка автора вопроса:

Вообще иск не принят, но пока срок на исправление недостатков указанный судом не пройдет и иск либо примут, либо вернут, нотариус не выдаст свидетельство. Вы конечно можете его действия в суде обжаловать, или в нотариальную палату жалобу подать, но это займет то же время.

15.10.2023, 18:43
Оценка автора вопроса:

А подскажите, пожалуйста, какой срок на устранение недостатков дается? Получается, что уже с 24 августа они устраняют и суд ничего не получил (если ориентироваться на информацию на сайте).

15.10.2023, 18:45

Вы же сами скрин прикрепили - там информация от 11.10 - оставление без движения от этой даты и пойдете-скорее всего срок продляли. Не всегда информация на сайте размещается своевременно.

15.10.2023, 18:48
Оценка автора вопроса:

11.10. - статус на скрине « не подано» А до этого 24 августа статус был «оставлено без движения». И 11.10 основание для решения суда написано: «

Не соблюдены требования ст.131 и 132 ГПК РФ». На скрине данная информация указана

15.10.2023, 18:54

Ждите еще неделю, потом начинайте нотариуса "трясти"

15.10.2023, 19:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Судя по вашему запросу прихожу к выводу о том, что нужно составлять документ. Дальнейшее сотрудничество только на предоплатной основе согласно статье 779 "Договор возмездного оказания услуг" Гражданского кодекса Российской Федерации. 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. 2. Правила главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 Гражданского кодекса Российской Федерации. Обращайтесь к любому юристу или юридической компании для получения такой услуги.

15.10.2023, 18:54

Наталья, отказ нотариуса не является законным, но на его обжалование в суде очень много времени уйдет.

По скриншоту с сайта суда: очень странная информация. "Не подано" должны указывать только после вынесения определения о возвращении иска без рассмотрения в связи с неустранением в срок недостатков, перечисленных в определении об оставлении без движения. Как видите, 11.10.23 указано не определение о возвращении, а еще раз определение об оставлении без движения. С этим надо разбираться, но у Вас на это нет и не может быть полномочий, т.к. при отсутствии возбужденного гражданского дела Вы еще не получили статус ответчика и его права на доступ к делу и т.п.

Вам пока остается убеждать нотариуса юридически грамотно в необходимости соблюдения требований закона и разъяснить, что суд ему ничего не пришлет в случае возвращения иска без рассмотрения. Либо с наследника (подавшего иск) надо требовать сведений, либо в суд нотариусу звонить или написать. Иначе так ждать можно очень долго.

На самом деле нотариус не вправе приостанавливать совершение нотариального действия на срок более месяца при отсутствии определения суда об этом. Но практика у нотариусов иная в таких случаях повсеместно. Не соответствует закону.

15.10.2023, 19:51
Оценка автора вопроса:

Практически по всем судам там где написано Не подано появляется дата судебного заседания. Как говорят сотрудники канцелярии у них в этой компьютерной программе заложена только эта фраза Не подано. У меня так по делам много раз было. Когда после этого появляется тада заседания.

Постарайтесь дозвониться в канцелярию или помощнику судьи лучше.

Поэтому пока подождите. Может появится фраза Возвращено. Тогда можете действовать А пока Нотариус прав.

15.10.2023, 20:02
Оценка автора вопроса:

Из суда Вы можете представить определение о принятии иска к производству. Либо на сайте суда должна быть размещена информация об определении о возвращении иска, скрин указанной информации можете предоставить нотариусу.

15.10.2023, 20:16
Оценка автора вопроса: