Белгород, 15.10.2023, 19:05

Как будет рассчитан мой вредный стаж, если отработал по одной сетке 4 года, а затем перешел на работу по другой сетке с шестилетним стажем?

Вопрос №20825235 из г. Белгород
опубликован 15.10.2023, 19:05
Отработал по 1 сетке вредности 4 года потом перешол на работу по 2 сетке пока стаж по 2 й сетке 6 лет, как мне посчитают вредный стаж? Приплюсуют 1 ю ко 2 й и посчитают как будто я работал по 2 й сетке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Льготный стаж по списку №1 прибавляется к льготному стажу №2,будет суммированный льготный стаж 10 лет по списку №2,п.2,п.3 постановления №516

Льготный стаж по списку №2 не прибавляется к льготному стажу по списку №1

Право на досрочное назначение страховой пенсии с 56 лет (60-4),по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ №400

При наличии северного стажа 15/20 лет, указанный возраст снижается еще на пять лет, до 51 года (60-4-5),ч.2 ст. 33 ФЗ №400

15.10.2023, 21:00
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо за понятный ответ! Наконец то понятным языком мне объяснили вкратце и доходчиво

16.10.2023, 07:57

Стаж по Списку №2 не суммируется со Списком №1

15.10.2023, 19:09

Что же тогда будет со стажем по первому списку?

15.10.2023, 19:17

Порядок суммирования изложен в Правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516. Так, согласно пункту 3 указанных Правил суммирование таких периодов работы производится путем прибавления к периодам работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку № 2, периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку № 1. При этом, следует отметить, что данные Правила не предусматривают возможность присоединения к периодам работы, предусмотренных Списком № 1, периодов работы, предусмотренных Списком № 2, так как в основу такого суммирования положен принцип присоединения периодов работ с равными требованиями по возрасту и стажу или присоединение периодов работ с меньшими требованиями по возрасту и стажу к периодам работ с большими требованиями по возрасту и стажу.

Согласно ст. 30 ФЗ - 400,

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

15.10.2023, 19:33