Русские люди обвиняются в колющихся и пьющих Васях - как защитить свою честь и достоинство, если автор ролика находится в другом регионе?

Недавно увидел в Сети ролик с человеком, который называет русских людей "колющимися и пьющими Васями", иных русских он у себя в ролике не упоминает. Меня подобное отношение к русским задело, особенно учитывая тот факт, что я и моё окружение тотальные трезвенники, занимающиеся спортом. Живёт этот человек в Москве (если судить по его странице в ВК). Подать заявление на него в Москве у меня нет возможности. Так вот вопрос - можно ли сделать так, что бы меня в суде против него в другом регионе представлял иной человек и судился с ним от моего лица? Предполагаемые статьи обвинения или 282, или 20.3.1 КоАП РФ, возможно какие-то иные статьи.
Лучший ответ

Ответственность административная по ст 20.3.1 КоАП РФ, если ранее гражданин не привлекаля к административной ответственности обращаться нужно в полицию, а не в суд. Заявление можно подать через электронную приемную на сайте МВД РФ.

А если он ранее привлекался по уголовной статье, за убийство?

Это лучший ответ

Не меняет сути дела. Привлекут к административной ответственности по ст 20.3.1 КоАП РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Игорь!

Вы можете написать заявление в полицию о привлечении этого "товарища" к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП РФ. «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». За это нарушение гражданам будет грозить административный штраф в размере от 10 000 рублей до 20 000 рублей или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток.

Если ознакомиться с его утверждениями более подробно, возможно получится вам лично обратиться в суд с иском "О защите чести и достоинства" .

Всего вам доброго!