Москва, 15.10.2023, 23:03

Русские люди обвиняются в колющихся и пьющих Васях - как защитить свою честь и достоинство, если автор ролика находится в другом регионе?

Вопрос №20825680 из г. Москва
опубликован 15.10.2023, 23:03
Недавно увидел в Сети ролик с человеком, который называет русских людей "колющимися и пьющими Васями", иных русских он у себя в ролике не упоминает. Меня подобное отношение к русским задело, особенно учитывая тот факт, что я и моё окружение тотальные трезвенники, занимающиеся спортом. Живёт этот человек в Москве (если судить по его странице в ВК). Подать заявление на него в Москве у меня нет возможности. Так вот вопрос - можно ли сделать так, что бы меня в суде против него в другом регионе представлял иной человек и судился с ним от моего лица? Предполагаемые статьи обвинения или 282, или 20.3.1 КоАП РФ, возможно какие-то иные статьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность административная по ст 20.3.1 КоАП РФ, если ранее гражданин не привлекаля к административной ответственности обращаться нужно в полицию, а не в суд. Заявление можно подать через электронную приемную на сайте МВД РФ.

15.10.2023, 23:08

А если он ранее привлекался по уголовной статье, за убийство?

15.10.2023, 23:15
Это лучший ответ

Не меняет сути дела. Привлекут к административной ответственности по ст 20.3.1 КоАП РФ.

15.10.2023, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Игорь!

Вы можете написать заявление в полицию о привлечении этого "товарища" к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП РФ. «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». За это нарушение гражданам будет грозить административный штраф в размере от 10 000 рублей до 20 000 рублей или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток.

Если ознакомиться с его утверждениями более подробно, возможно получится вам лично обратиться в суд с иском "О защите чести и достоинства" .

Всего вам доброго!

15.10.2023, 23:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, я к вам в личке отписался насчёт написания заявления в полицию, вы сможете составить мне такое?

15.10.2023, 23:48

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

В данном случае, с правовой точки зрения предусмотрена административная ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния (ст. 20.3.1 КоАП РФ).

Однако стоит отметить, что в случае, если указанные действия совершены лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, или же при условии, что такие действия совершены с применением насилия или угрозой его применения, либо лицом с использованием своего служебного положения, либо организованной группой, данные действия образуют состав преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ.

Если Вы в дальнейшем хотите чтобы в дальнейшем от Вашего имени был иной человек можно оформить нотариальную доверенность на представление интересов (ст.185.1 ГК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь,!

15.10.2023, 23:29
Оценка автора вопроса: