Организация просрочила сроки изготовления и установки памятника - правомерно ли требование оставить его на сохранение и оплатить полную сумму по договору?
Да,вы вправе направить претензию и произвести расчет неустойки, а еще в силу ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Не обязаны вы деньги отдавать. Можете начислять неустойку.
Спасибо
Здравствуйте
Вы можете расторгнуть договор. Также, можете взыскать неустойку. 0,5 за день просрочки.
Если решите расторгать договор, направляйте заявление о расторжении договора и претензию с требованием о возврате денег.
Неустойка три процента в день, поэтому нужно предъявить претензию на основе норм ГК на взыскание, на счёт оплаты нужно смотреть договор, аванс им платили?
Добрый день, аванс да 40000₽,50%, должны были изготовить и установить 30 сентября, а сейчас 16 октября, Суть в чем (у нас на могиле недавно выложили тротуарную плитку, другая компания,) из за этого организация которая сейчас занимается памятником, говорит надо всё вскрывать и смотреть, чего там под плиткой, если основание, из-этого если они сейчас будут ставить не вскрывая, не дают на установку гарантию, хотя в договоре написано 1 год, и 0.5% за неустойка, вот не знаю в день это или нет, И предлагает оставить у них бесплатно на хранение, до следующего сезона, вскрыть и это будет стоить ещё 20000, потому что сейчас они не успеют, хотя фото им показывали в каком состоянии место захоронения! И просят оплатить полностью за изготовление памятника ещё 40000₽.что делать, а погода уже дождливая
Вам нужно смотреть не только санкцию, по неустойке, но спецификацию работ.
И предлагает оставить у них бесплатно на хранение,-это нужно оформить письменно.
Василий, руководствуйтесь договором. Если просрочка имеет место быть, то можете требовать неустойку. Также можете потребовать компенсацию морального вреда, штраф, но только по суду.
Добрый день! На возникший спор распроняется Закон о защите прав потребителей. Предъявляйте письменную претензию в связи с нарушением исполнителем условий договора. Если договором предусмотрена неустойка, значит ваше требование по ее выплате правомерно. Если в суд придется обращаться, тогда ещё ваше право включить в требование штраф и моральный вред. Вообще б конечно с условиями вашего договора надо бы было ознакомиться.