LSN Messenger
Нижний Новгород, 16.10.2023, 07:39

Организация просрочила сроки изготовления и установки памятника - правомерно ли требование оставить его на сохранение и оплатить полную сумму по договору?

Вопрос №20826031 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.10.2023, 07:39
Организация просрочила сроки по договору с изготовлением и установкой памятника, ссылается на очередь, и предлогает, оставить у них памятник на сохранение, до следующего сезона, и просит оплатить полную сумму по договору, Вопрос законно ли это, памятник не установлен, а деньги отдай, и можно ли рассчитывать на неустойку, и напписанно в договоре 0.5 процентов-неустойка, это за день просрочки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,вы вправе направить претензию и произвести расчет неустойки, а еще в силу ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

16.10.2023, 08:13
Оценка автора вопроса:

Не обязаны вы деньги отдавать. Можете начислять неустойку.

16.10.2023, 07:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо

16.10.2023, 08:21

Здравствуйте

Вы можете расторгнуть договор. Также, можете взыскать неустойку. 0,5 за день просрочки.

Если решите расторгать договор, направляйте заявление о расторжении договора и претензию с требованием о возврате денег.

16.10.2023, 07:45
Оценка автора вопроса:

Неустойка три процента в день, поэтому нужно предъявить претензию на основе норм ГК на взыскание, на счёт оплаты нужно смотреть договор, аванс им платили?

16.10.2023, 07:59
Оценка автора вопроса:

Добрый день, аванс да 40000₽,50%, должны были изготовить и установить 30 сентября, а сейчас 16 октября, Суть в чем (у нас на могиле недавно выложили тротуарную плитку, другая компания,) из за этого организация которая сейчас занимается памятником, говорит надо всё вскрывать и смотреть, чего там под плиткой, если основание, из-этого если они сейчас будут ставить не вскрывая, не дают на установку гарантию, хотя в договоре написано 1 год, и 0.5% за неустойка, вот не знаю в день это или нет, И предлагает оставить у них бесплатно на хранение, до следующего сезона, вскрыть и это будет стоить ещё 20000, потому что сейчас они не успеют, хотя фото им показывали в каком состоянии место захоронения! И просят оплатить полностью за изготовление памятника ещё 40000₽.что делать, а погода уже дождливая

16.10.2023, 08:11

Вам нужно смотреть не только санкцию, по неустойке, но спецификацию работ.

И предлагает оставить у них бесплатно на хранение,
-это нужно оформить письменно.

16.10.2023, 08:15
Оценка автора вопроса:

Василий, руководствуйтесь договором. Если просрочка имеет место быть, то можете требовать неустойку. Также можете потребовать компенсацию морального вреда, штраф, но только по суду.

16.10.2023, 08:24

Добрый день! На возникший спор распроняется Закон о защите прав потребителей. Предъявляйте письменную претензию в связи с нарушением исполнителем условий договора. Если договором предусмотрена неустойка, значит ваше требование по ее выплате правомерно. Если в суд придется обращаться, тогда ещё ваше право включить в требование штраф и моральный вред. Вообще б конечно с условиями вашего договора надо бы было ознакомиться.

16.10.2023, 08:58