Можно ли отказаться от части наследства, часть оставить себе?
Уважаемая Ирина! В соответствии с ч. 3 ст. 1158 ГК РФ "отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям".
С уважением, Дмитрий Константинович.