Как защититься от преследования ФССП по долгам - возможность написать заявление в суд?
Уважаемая Ксения. Как правило, приставы не звонят должникам. Мой Вам совет, придите на личную встречу с приставом в приемные часы, который ведет Ваше производство и дайте пояснения по своей ситуации.
Либо воспользуйтесь процедурой банкротства.
Нет у Вас такого права - ...написать заявление в суд чтобы прекратили мое производство по долгам... Это противоречит закону. Исполнительный лист не имеет сроков давности, и взыскание может продолжаться до самой Вашей смерти. Нет денег сейчас - когда-нибудь они появятся, и их спишут в погашение долга.
ГПК РФ Статья 439. Прекращение исполнительного производства
Образец: Заявление должника в суд о прекращении исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве".
2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173, главой 14.1 настоящего Кодекса.
3. В случае прекращения исполнительного производства все назначенные меры по исполнению отменяются судебным приставом-исполнителем. Прекращенное исполнительное производство не может быть возбуждено вновь.